Новости

Новости

22 мая 2019, 12:11

Технологии

Депутаты защитят персональные данные россиян

Фото: depositphotos/liliya

Персональные данные россиян защитят депутаты. В Госдуме создадут специальную рабочую группу, которую возглавит зампред нижней палаты парламента Петр Толстой.

Он напомнил, что недавно в открытый доступ попали личные данные двух миллионов россиян. Эта информация не была сворована хакерами, а утекла из государственных систем, в частности из Минфина, Минюста, Минтруда и электронных торговых площадок. Как заявил на заседании Госдумы Петр Толстой, львиная доля этих преступлений связана с последующей кражей денег.

В состав новой структуры войдут представители профильных думских комитетов, в том числе по информационной политике и информационным технологиям и связи. Ожидается, что рабочая группа ознакомится с первыми предложениями (в том числе, как сохранить неприкосновенность частной жизни) уже через месяц.

"За основу можно взять опыт западных стран, который предполагает крупные штрафы за утечку личных данных", – считает директор по продажам и развитию бизнеса компании "КриптоПро" Павел Луцик.

"Кроме наказания для юридических лиц эксперты должны разработать процедуру компенсации вреда пострадавшим от утечки персональных данных. Сейчас такая процедура в России существует лишь на бумаге", – рассказал Павел Луцик в эфире радиостанции "Москва FM"

Согласно исследованиям Всемирного экономического форума, большинство россиян хотят иметь возможность запретить компаниям использовать свои персональные данные. При этом чуть менее 50% респондентов желают, чтобы им заплатили за использование персональной информации, которую они оставляют на различных ресурсах. Между тем лишь треть опрошенных имеют представление о том, как именно те или иные компании используют персональные данные.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика