Новости

Новости

21 августа 2018, 10:45

В Москве началась вакцинация против гриппа

Фото: портал Москва 24/ Михаил Сипко

Сделать прививку можно совершенно бесплатно не только в районных поликлиниках, но и в специальных мобильных лабораториях в крупных торговых центрах, офисах "Мои документы", рядом со станциями метро, МЦК и железной дороги. В общей сложности в Москве откроется более 500 пунктов.

Для процедуры потребуется паспорт и письменное согласие. Каждого пациента осмотрит терапевт. В прививке могут отказать тем, у кого есть аллергия на яичный белок или обострение хронических заболеваний.

При вакцинации нужно быть внимательным – кроме вышеперечисленных, есть еще ряд противопоказаний, рассказал руководитель Единой медицинской дирекции Москвы Андрей Белостоцкий. "Прививка делается людям старше 18 лет. Детям и беременным вакцинация проводится с назначения врача в поликлиниках", – отметил Белостоцкий.

Те, кто уже успел сделать прививку от гриппа, признают удобство процедуры. По их мнению, наличие мобильных лабораторий и быстрота самой процедуры делает процесс необременительным.

По словам медиков, вакцинация – самый надежный способ защиты от вируса. Кроме того, в этом году привиться можно будет сразу от четырех штаммов гриппа, отметил заведующий лабораторией вакцинопрофилактики Института вакцины и сыворотки имени Мечникова Михаил Костинов.

Напомним, вакцинация продлится до 7 ноября. Полный список мест, где можно сделать прививку, опубликован на сайте департамента здравоохранения Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика