Новости

Новости

17 января 2019, 13:19

Безопасность

Российским военным в запасе запретят пользоваться соцсетями

Фото: портал Москва 24/ Яна Дейнега

Российским военным в запасе запретят пользоваться социальными сетями. Это коснется тех, кто был допущен к государственной тайне либо служил в секретных частях. Запрет на вход в социальные сети для военных будет действовать в течение пяти лет. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Кроме того, Министерство обороны РФ выпустило памятки по поведению сотрудников ведомства и военнослужащих в Сети.

Вопрос с гостайной нужно решать другим способом, – уверен военный обозреватель Виктор Баранец.

"Одно дело – солдат-срочник, который раз пять прикасался к какой-то боевой технике, в определенной мере засекреченной, которая через 2-3 года будет заменена и никакой тайны уже не будет. Другое дело – офицер-запасник, который, например, работал на Космодроме и занимался гиперзвуковой системой "Авангард", – это уже другой уровень секретности. И вот этому человеку нужно запретить выкладывать любые сведения, касательно секрета, хоть на 9, хоть на 15 лет – и это правомерно. А признавать, что вообще человек не может пользоваться социальными сетями – это неправомерно", – считает Баранец.

Пока правила носят рекомендательный характер. Они отправлены в войска в виде памятки, а также наглядных пособий-плакатов. Сейчас ведомство готовит поправки к законам, которые сделают их обязательными. В случае принятия поправок солдат и офицеров, которые нарушат обязательства, будет ждать уголовное наказание.

В других странах правила пользования соцсетями для военнослужащих более жесткие, – отметил военный обозреватель Илья Крамник.

"Практически во всех армиях военнослужащим крайне не рекомендуется (вплоть до тотального запрета) пользоваться соцсетями. Нарушение запрета может привести к увольнению с потерей всех льгот и прав, которые обычно имеют военнослужащие. Это совершенно общая практика во всех более менее крупных армиях. Большинство аккаунтов военнослужащих, которые можно увидеть в социальных сетях, – фейковые или тех, кто уже давно оставил службу", – рассказал Крамник радиостанции "Москва FM".

В свою очередь генеральный директор компании "Зекурион" Алексей Раевский говорит, что отследить, кто из военных будет пользоваться соцсетями, практически невозможно.

"Можно пользоваться социальными сетями под каким-нибудь псевдонимом и не выкладывать свои фотографии. Конечно, тут есть ограничения, но полностью запретить невозможно. Отследить будет сложно потому, что у внешних сторон нет доступа к базе данных соцсети и нет возможности понять, кто в реальности стоит за тем или иным аккаунтом, – даже у администрации Сетей не всегда есть возможность это понять", – объяснил Раевский.

В ноябре прошлого года Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете соцсетей для военнослужащих. В первоначальном варианте документа указывалось, что запрет не будет распространяться на уволенных в запас. Однако Минобороны проанализировало ситуацию с информационной безопасностью и решило ужесточить требования.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика