Новости

Новости

11 октября 2019, 12:22

Общество

Специалисты рассказали, нужно ли убирать в парках и дворах опавшую листву

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

В Сети вновь разгорелся спор на тему уборки опавшей листы в парках и дворах. Поводом для этого стало высказывание заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова. Накануне он напомнил, что наслаждаться листвой можно в парках и заповедниках, где ее не убирают. Пока таких мест в столице около 700.

В то же время на улицах листья убирать необходимо, поскольку они негативно влияют на санитарное состояние города. Опавшие листья гниют и оставляют проплешины. Кроме того, ближе к транспортным магистралям листва накапливает токсические вещества и пыль.

Некоторые пользователи посчитали такие доводы надуманными. По их мнению, осенью разноцветная листва делает город намного красивее.

В свою очередь биологи призывают в этом споре проявить деликатность. Во многих дворах опавшую листву действительно лучше оставить в покое. "Однако иногда вмешательство коммунальных служб необходимо. Например, чтобы бороться с вредителями, которые зимуют в павшей листве", – отметил заведующий дендрарием Ботанического сада МГУ Григорий Бойко.

Вместе с тем аргумент в пользу уборки листвы предъявляют медицинские работники. "Каждую осень столичные клиники обращаются тысячи пациентов с аллергией", – отметила врач-аллерголог Татьяна Гусева.

Экспертным мнение в эфире радиостанции "Москва FM" поделился заслуженный эколог России, директор Всероссийского института природы Андрей Пешков. По его словам, уборка листьев губительна для деревьев. "Тем самым мы нарушаем их естественную биосферу, потому что дерево без "лиственной подушки" может погибнуть", – рассказал Пешков.

На данный момент в Москве сейчас действуют жесткие нормативы, согласно которым уборка обязательна. Вдоль главных автомагистралей зона очистки от листьев составляет 25 метров, вдоль районных дорог – десять метров, вдоль парковых и внутридворовых проездов – пять метров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика