Новости

Новости

08 октября 2018, 16:40

Культура

Эксперты прокомментировали уничтожение работы Бэнкси на аукционе

Фото: социальная сеть Instagram/ @banksy

Работа британского стрит-арт-художника Бэнкси самоуничтожилась на аукционе Sotheby's в Лондоне. Это произошло сразу после того, как ее продали.

Первоначальная стоимость картины "Девочка с шариком" оценивалась в 200-300 тысяч фунтов, но в итоге она ушла с молотка за миллион фунтов. Произведение было заключено в тяжелую позолоченную раму, в которую, как выяснилось позже, был встроен шредер. Сразу после удара молотка он включился и изрезал холст на мелкие полоски.

Не заметить измельчитель в раме довольно трудно. Возможно, аукционный дом знал об уничтожении картины. Таким мнением поделился в эфире радиостанции "Москва FM" ведущий аукционных торгов Алексей Зайцев.

"Самоуничтожение картины – ничто иное, как грамотно подготовленное шоу", –считает директор Музея современного искусства "Гараж" Антон Белов.

Сам Бэнкси опубликовал подтверждение на своей странице в Instagram с подписью "Исчезает, исчезает, исчезла...". На фотографии видно, как из-под рамки торчат измельченные куски картины, а собравшиеся вокруг люди шокированы произошедшим.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика