Новости

Новости

07 ноября 2019, 14:03

О новом виде мошенничества предупреждают в соцсетях

Фото: depositphotos

Пользователи в социальных сетях предупреждают о новом виде мошенничества.

Злоумышленники якобы собирают образцы голосов россиян, чтобы потом пользоваться ими для кражи денег с банковских счетов. Делается это под видом соцопросов, когда вам звонят и спрашивают, не найдется ли у вас минутка. Чаще всего абоненты отвечают коротко: да. Именно за этим словом якобы охотятся злоумышленники.

Также спросом пользуются слова "конечно", "разумеется" и "согласен". Такую аудиотеку преступники, предположительно, собирают заранее для того, чтобы выдавать себя за клиентов банков, когда кредитные организации начнут активно использовать биометрические данные в общении со своей аудиторией. Обмануть банк таким способом действительно можно, рассказал радиостанции Москва FM интернет-эксперт Роман Ромачев.

Не поддаваться панике призывает юрист Владислав Кочерин. Он уверен, что даже если вы и попались в руки такому мошеннику, доказать свою правоту вполне реально.

Эксперты предупреждают, если возникли малейшие подозрения, следует попросить перезвонить позже. Можно также сказать, что вы записываете разговор. И в любом случае, обязательно надо перепроверить информацию – например, позвонить на горячую линию банка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика