Новости

Новости

06 сентября 2019, 14:42

Общество

В Москве создали электронный реестр детских прививок

Фото: depositphotos/belchonock

В Москве создан электронный реестр детских прививок, рассказали в Общественной палате Москвы по итогам"круглого стола", посвященного актуальным проблемам вакцинации в столице.

Сообщается, что на сегодняшний день вакцинированы более 65% детей. Без медицинских показаний 174 тысячи человек полностью или частично отказались от вакцинации.

Глава медицинского центра Александр Терентьев в эфире радиостанции "Москва FM" напомнил, что многие инфекционные заболевания удалось победить только благодаря вакцинации.

Накануне Департамент образования предложил законодательно запретить принимать детей в школы без прививок. В ведомстве напомнили, что в 2018 году десятки столичных школ пришлось закрывать на карантин из-за вспышек кори, коклюша и скарлатины. Все случаи были вызваны непривитыми детьми, чьи родители отказались от вакцинации или предоставили поддельные справки.

Врач общей практики Роман Пиямов считает эту инициативу справедливой. По его словам, ребенок без прививки потенциально опасен для окружающих.

Между тем председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова считает, что каждая семья имеет право самостоятельно выбирать, как заботиться о ребенке. "Запрещать ходить непривитым детям в школу нельзя", – уверена она.

По оценкам специалистов, количество семей, в которых детям намеренно не делают прививки, увеличивается. От вакцинации ежегодно отказываются до 10% родителей. Вследствие чего в 2019 году Всемирная организация здравоохранения впервые включила отказ от прививок в список глобальных угроз человечеству наряду с войнами, загрязнением природы и другими опасностями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика