Новости

Новости

05 сентября 2019, 15:13

Политика

Герман Греф предложил отменить школьные экзамены

Фото: Агентство "Москва"/Александр Авилов

Президент, председатель правления ПАО "Сбербанк России" Герман Греф предложил отменить школьные экзамены. По его мнению, они лишают детей желания учиться. Глава Сбербанка отметил, что школьники привыкают к системе оценивания, а после выпуска становятся "инвалидами", не способными что-либо делать без постоянного надзора.

Однако, как рассказал заслуженный учитель России Евгений Ямбург, отказ от экзаменов и оценок неэффективен и даже опасен.

В то же время, согласно данным компании Harris Insights & Analytics, российские школьники больше других в мире испытывают стресс из-за успеваемости. Так, почти 80% детей переживают из-за оценок.

"Современные экзамены действительно очень травмирующий опыт как для детей, так и для их родителей", – пояснил радиостанции "Москва FM" психотерапевт Александр Федорович.

Между тем в Минпросвещения заявили, что в ближайшей перспективе невозможно отменить экзамены в школах. Такое мнение высказал первый замглавы ведомства Павел Зенькович. По его словам, "мы должны, выпуская ребенка в жизнь, в данном случае из школы, а потом из вузов, давать им какую-то бумагу, свидетельство, что, действительно, базовые знания есть, он ими владеет".

Ранее Герман Греф назвал физико-математические школы пережитком прошлого. Поскольку в будущем самыми востребованными станут многопрофильные работники, а в узкоспециализированных классах детей не развивают всесторонне, а обучают одному "монопредмету". По мнению главы Сбербанка, дети должны быть равномерно развиты и необходимы специалисты всех профилей и "всех дарований и талантов".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика