Новости

Новости

04 февраля 2019, 13:22

Общество

В Госдуме предложили бесплатно раздавать еду за сутки до конца срока годности

Фото: портал Москва 24/ Александр Авилов

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предложил бесплатно раздавать продукты накануне истечения срока годности. Предполагается, что в случае постоянного проведения таких акций можно рассмотреть вопрос о поощрении торговых сетей со стороны государства. В том числе – предоставлять им налоговые льготы.

Также Вострецов отметил, что проект будет полезен и для самих торговых сетей, поскольку на утилизацию просроченных товаров магазины должны тратить немаленькие деньги. "Кроме того, для них это серьезная социальная реклама", – добавил он в интервью Агентству "Москва".

По словам Сергея Белкова – пищевого химика-технолога, есть продукты, которые можно потреблять и по истечении срока годности.

"Есть определенная техническая документация и требования контролирующих органов, которые указывают на то, что срок годности должен быть гарантирован. То есть он берется с очень серьезным запасом. Особенно, если речь идет о продуктах длительного хранения", – рассказал он в эфире радиостанции "Москва FM".

В России уже существует движение под названием "Фудшеринг". Его активисты забирают у магазинов просроченную еду. В специальной группе "Отдам даром еду" уже около сорока тысяч участников. В фудшеринге участвуют самые разные люди: ведь основная задача движения – спасти продукты от утилизации, рассказала создатель движения Фудшеринг Саша Легкая.

В Госдуме также предложили ужесточить наказание за переклеивание ценников. Свежесть продуктов планируют контролировать с помощью меток-хамелеонов. По словам специалистов, они помогут покупателям узнать реальный оставшийся срок хранения продукта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика