Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 сентября 2019, 15:10

Политика

Какие изменения ждут москвичей в сентябре

Фото: depositphotos/Lenorlux

Борьба с "билетной мафией", отказ от справок в детский сад, новые правила для владельцев дронов, возможность отказаться от отсрочки в армию и расширенный список документов для визы в Финляндию – с сентября москвичей ждет ряд изменений.

Фото: depositphotos/gpointstudio

Родителям больше не нужно заботиться о медицинских справках из поликлиник в детский сад или школу. Раньше такие документы необходимо собирать всем детям каждый год. "Теперь справки потребуются лишь тем детям, которые были в карантинных зонах", – рассказала телеканалу "Москва 24" главврач детской поликлиники №110 Эльмира Каширина.

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Кроме того, вступили в силу новые правила продажи и возврата театральных билетов. С сентября распространять билеты смогут только те организации, у которых заключен договор с театрами. Но комиссия не должна превышать 10% от стоимости покупки. При этом устанавливаются правила возврата билетов. Всю потраченную сумму можно будет вернуть, но не позднее чем за десять дней до начала представления.

Между тем, по мнению представителя одного из билетных операторов Виталия Виноградова, в борьбе с билетной мафией нововведения не помогут.

Фото: depositphotos/Afotoeu

Также изменятся правила использования квадрокоптеров и дронов. Дроны сейчас часто используются в промышленности для оценки кадастровой стоимости недвижимости, для мониторинга линий электропередач, а также в геологоразведке.

"Если аппарат тяжелее 250 граммов – его придется ставить на учет в Росавиации", – рассказал радиостанции "Москва FM" эксперт рабочей группы "Айроннет" Эдуард Багдасарян.

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Осенью также поменяются правила освобождения от призыва в армию или предоставления отсрочки. Теперь от этого можно отказаться и пойти на военную службу. "Это может пригодится студентам, которые не хотят прерывать учебный процесс", – пояснил радиостанции "Москва FM" военный обозреватель Дмитрий Литовкин.

Фото: depositphotos/AndreyPopov

Кроме того, с 1 сентября российские суды первой и апелляционной инстанций обязаны вести аудиозапись заседаний. Аудиопротокол должен записываться на электронный диск, затем его приложат к делу. По мнению юристов, это повысит объективность судебного разбирательства. В свою очередь, закрытые заседания нововведение не затронет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика