Новости

Новости

05 сентября 2016, 16:30

Экономика

Эксперт – о соглашении между Россией и Саудовской Аравией

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Нефтяные котировки слабо отреагировали на соглашение между Россией и Саудовской Аравией. Баррель Brent снова дешевеет, сейчас он стоит 47,91 доллара. Ранее цена некоторое время превышала отметку в 49 долларов.

На саммите G20 Москва и Эр-Рияд договорились координировать политику для стабилизации цен на сырье. Соответствующий документ подписали профильные министры Александр Новак и Халид Аль-Фалих. В совместном заявлении они объявили о создании рабочей группы, которая будет отслеживать ситуацию на рынке нефти и вырабатывать рекомендации для обеспечения его стабильности и предсказуемости.

Инвестиционный стратег компании "БКС" Максим Шеин считает, что соглашение между странами не приведет к росту цен, если за ним не последуют конкретные действия. Кроме того, чтобы нынешнее соглашение воспринималось всерьез, в нем должен участвовать Иран, уверен эксперт.

Сейчас цены на сырье зависят не столько от политики крупнейших производителей, сколько от американских компаний, которые добывают так называемую сланцевую нефть. По мнению эксперта, ее добычу легко останавливать и затем снова возобновлять в зависимости от конъюнктуры рынка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика