Новости

Новости

28 января 2016, 15:15

Общество

У маленьких детей сложно определить способности к спорту – эксперт

Фото: m24.ru/Роман Балаев

В городе появятся центры спортивного тестирования для детей. Решение об их открытии примут москвичи по результатам голосования в проекте "Активный гражданин".

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", в каком возрасте можно определить способности ребенка к тому или иному виду спорта.

"Сейчас в спортшколы родители приводят детей очень рано, 4-6 лет, когда сложно определить их анаэробные качества. Способности к сложно-координационным видам спорта типа гимнастики или фигурного катания в таком возрасте определить можно. А подходит ли ребенок, например, для лыж, увидеть сложнее. И нужно не забывать о желании ребенка: хочет ли он заниматься тем или иным видом спорта", – сказала она.

Добавим, специалисты центров будут определять предрасположенность детей к разным видам спорта и давать рекомендации родителям по выбору секций или спортшкол. Сейчас выбор вида спорта для ребенка целиком лежит на плечах родителей.

В центрах будут проводить тесты, которые помогут родителям определиться с выбором наиболее подходящих секций. Сейчас различных секций и кружков, подведомственных Москомспорту, в столице насчитывается более ста.

В ходе голосования москвичи должны высказаться, кто, по их мнению, должен определять предрасположенность ребенка к какому-либо виду спорта - родители или профессионалы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика