Новости

Новости

Штрафы за распитие алкоголя эффективнее обязательных работ

Фото: ТАСС/Александра Краснова

За распитие алкоголя в общественных местах могут ввести наказание в виде обязательных работ. Соответствующий законопроект в Госдуму внесли депутаты из Самары.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", почему предлагаемая мера хуже привычных штрафов.

"Это очень сложный вопрос. Если штраф очевиден, человек несет определенное наказание на нарушение общественного порядка, то обязательные работы требуют достаточно большой организации. А у нас эта организация на сегодняшний день явно недостаточная. Такая норма есть, она работает, но в очень нераспространенном виде. Само понятие общественных работ на сегодняшний день организационно не подкреплено. Думаю, что не нужно усложнять для общества проблему. Если самарские депутаты хотят усилить наказание, вполне можно увеличить штраф", - пояснил он.

По словам Калашникова, законопроект в Госдуму еще не поступил. "Он может быть внесен и помещен в базу данных, но еще не прошел совет Думы", - отметил парламентарий.

Как пишет "Российская газета", согласно тексту законопроекта, за распитие алкоголя будут назначать обязательные работы сроком до 25 часов. Самарские депутаты пояснили, что закон в основном нарушают лица, склонные к злоупотреблению алкоголем, которые не имеют постоянного дохода и не могут уплатить штраф.

Сейчас появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, общественном транспорте и других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, влечет штраф от 500 до 1500 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Распитие спиртного в общественных местах наказывается штрафом от 500 до 1 000 рублей.

Добавим, в начале лета столичные улицы начнут патрулировать дружинники от "Единой России". Они будут обходить дворы и улицы по пятницам в вечернее время. Они будут бороться с неправильной парковкой, распитием алкоголя на детских площадках, а также торговлей спайсами и алкоэнергетиками.

Штрафы за неадекватное поведение в состоянии опьянения в общественном транспорте могут увеличить до пяти тысяч рублей. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в апреле.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика