Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

14 мая 2015, 13:10

Экономика

Укрепление рубля позитивно скажется на российской экономике - эксперт

фото: ТАСС/Михаил Фомичев

Накануне курс доллара на биржевых торгах обновил полугодовой минимум, опустившись ниже уровня 49 рублей, а евро - ниже 56 рублей. При этом Центробанк собирается удерживать рубль от более существенного укрепления, так как это может негативно сказаться на бюджете и процессе импортозамещения.

О том, как рост рубля повлияет на нашу экономику, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

"Я смотрю на рубль как на интегральный показатель экономики в целом и ее авторитета. Ослабление рубля воспринимается болезненно не только исходя из экономических оценок, но и из того, что стабильность валюты – это показатель состояния дел в стране. Экспортеры являются в значит степени импортерами тоже. Для них стабильный рубль значит многое. Многие недовольны нынешним укреплением рубля, это понятно, потому что уже стали строить планы, исходя из своих расчетов. Но я думаю, что восстановление курса рубля до уровня середины прошлого года было бы в последующем полезнее для нас", - пояснил он.

При этом, по мнению эксперта, серьезных предпосылок для укрепления рубля нет. "Ожидания экспертов о возможном ослаблении оправданы. Но я рассчитываю, что укрепление не временное, ниже него мы опускаться не будем, - добавил он.

Отметим, что курс рубля стабилизировался после резких скачков и колеблется в районе 50 рублей за доллар. Этому способствуют цены на нефть: за баррель марки Brent дают около 68 долларов.

Также Центробанк снизил ключевую ставку с 14 процентов до 12,5 процента. Ключевая ставка – это процент, под который Центробанк выдает кредиты банкам. Чем он выше, тем дороже будут стоить займы в самих кредитных учреждениях, но при этом вырастет процент по вкладам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика