Новости

Новости

14 мая 2015, 11:53

Экономика

Москвичи стали чаще сдавать свои квартиры и снимать более дешевые

Фото: ТАСС/Иван Гущин

Собственники квартир в столице начали сдавать их, чтобы снять более дешевое жилье. На такую "двойную" аренду приходится 20 процентов от всего рынка аренды.

Москвовед и архитектор Денис Ромодин рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", в каких районах Москвы лучше всего жить.

"С одной стороны хочется жить в центре, но у него есть и плюсы, и минусы. К плюсам относится то, что это центральная часть города, здесь проходит вся активная жизнь. Здесь старинная застройка и тихие уютные улочки. С другой стороны отсутствует инфраструктура, необходимая для проживания, начиная от магазинов в шаговой доступности, заканчивая отсутствием зелени и парков. Хотя разные районы в центре Москвы тоже отличаются. Например, в районе Хамовники есть и красивая сталинская застройка, и виды на реку-Москву, и Парк Горького в шаговой доступности. В центре наименее приятна для проживания Тверская улица", – сказал эксперт.

По мнению Ромодина, для жизни больше всего подходят Беляево и Щукино – районы, которые обошли крупные магистрали. Также комфортно жить в Крылатском. "Несмотря на панельную застройку, стоимость жилья там такая же, как в ЦАО из-за месторасположения среди природы. Хотя внешне это обычный спальный район", – отметил он.

Эксперты журнала "Коммерсантъ-деньги" отмечают, что два года назад доля сторонников двойной аренды составляла всего 10 процентов от общего числа нанимателей и арендодателей. В дальнейшем ожидается рост этой составляющей рынка.

Отметим, рынок аренды жилья в престижных районах столицы за год подешевел на 40% . Неровные цены на нефть и политика санкций заставила многие иностранные компании отозвать своих топ-менеджеров из России. Именно они и являлись основными арендаторами квартир класса люкс. Больше всего пострадали владельцы недвижимости на Арбате, Остоженке, Тверской и в "Москве Сити" – 70% квартир в этих районах снимали экспаты.

При этом на столичном рынке аренды жилья увеличилось число недорогих квартир. По данным агентства ЦИАН, почти половина однокомнатных квартир в Москве сдаются за 30 тысяч рублей в месяц и ниже. Еще год назад объем предложения в этом сегменте был в два раза меньше. Более 35 процентов однокомнатных квартир сосредоточилось в ценовой категории от 25 до 30 тысяч рублей. Еще 166 квартир на территории "старой Москвы" предлагаются по ставке 20 тысяч рублей и ниже.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика