Новости

Новости

28 апреля 2015, 13:18

Город

В начале 2016 года реконструируют 96 переходов метро

Фото: ТАСС/Григорий Сысоев

96 подуличных переходов московского метрополитена реконструируют в конце этого года или начале следующего. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал начальник службы внешних связей метрополитена Иван Осташко.

"В подземных подуличных переходах, которые ведут к входам в метро, многое устарело: лестничные сходы, потолки, стены, освещение. Все это 1970-х годов и требует серьезного ремонта. Программа благоустройства вестибюлей и подуличных переходов включает в себя 96 станций. До конца этого года мы планируем закончить эти ремонтные работы", – сказал он.

Осташко подчеркнул, что по новым правилам арендатор торговой площади не сможет привлекать субарендаторов. "Таким образом, вся полнота ответственности за качество товаров и внешний вид полностью лежит на арендаторе", – отметил начальник службы внешних связей метрополитена.

Кроме того, будет в целом снижена арендная плата для конечного пользователя. Сейчас квадратный метр стоит примерно 10–15 тысяч рублей, а субарендатор получает его в разы дороже, стоимость доходит до 80 тысяч рублей. Теперь цена будет больше 10 тысяч, но для бизнеса аренда в результате станет дешевле.

Осташко добавил, что за качеством товаров в новых торговых зонах будут следить тщательнее.

Напомним, московская подземка избавляется от старых ларьков в пешеходных переходах у станций метро. На их месте должны появиться стильные, удобные для горожан торговые конструкции. Общая площадь торговых павильонов в переходах метро после реконструкции увеличится с 12 до 15 тысяч квадратных метров.

Ранее M24.ru сообщало, что торговые галереи в переходах 13 станций метро отремонтируют к июню. В переходах планируется разместить объекты нескольких типов. Широкоформатная торговля займет более 25 квадратных метров, а мелкоформатная – до 10 квадратных метров, появятся и аппараты самообслуживания. После ремонтных работ площадь торговых объектов составит 3,6 тысячи квадратных метров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика