Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 апреля 2015, 15:15

Общество

Массовый уход турфирм с рынка не скажется на туристах – эксперт

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Около тысячи российских туроператоров, не заплативших взносы в "Турпомощь", уйдут с рынка. Все компании, занимающиеся выездным туризмом, должны каждый год платить в фонд 0,1% от прибыли, но не меньше 100 тысяч рублей. В последний день уплаты взносов 14 апреля членство в организации продлили около 700 операторов из 1700.

Генеральный директор компании TEZ TOUR Владимир Каганер рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что на гражданах, планирующих отпуск, это никак не скажется.

"Ничего страшного не происходит, потому что "Турпомощь" – это партнерская организация в сфере выездного туризма. А у нас в сфере выездного туризма работало порядка 2 тысяч операторов. Ни в одной цивилизованной стране мира такого просто не может быть. Идет оздоровление рынка. На потребителях это никак не скажется", – пояснил он.

По словам эксперта, чтобы работать в сфере выездного туризма, нужно иметь финансовые гарантии, то есть застраховаться в банке или в страховой компании, а также внести взнос в "Турпомощь". "Думаю, проблема кроется не в том, что они не смогли заплатить, а в том, что не смогли продлить финансовые гарантии. После того, как в прошлом году часть операторов покинула рынок, страховщикам пришлось выплачивать серьезные суммы, и теперь они отказались от страхования сомнительных компаний", – добавил он.

Каганер также порекомендовал туристам заранее пробивать операторов на сайте "Ростуризма", где выложены все компании, у которых есть финансовые гарантии. Также на сайте Турпомощи" можно проверить, внес ли оператор взнос.

Как пишет "Российская газета", туроператоры, которые не уплатили взносы, либо взяли паузу, либо продолжают работать как турагентства.

Отметим, укрепление курса рубля вернуло интерес россиян к европейским курортам. По сравнению с мартом 2015 года за последние недели спрос на зарубежные туры увеличился на 10-12%. С улучшением ситуации на валютном рынке вырос интерес к таким направлениям, как Греция, Испания, Болгария, Италия и Кипр.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика