Новости

Новости

09 апреля 2015, 11:17

Город

Автодилеры начали снижать цены на машины до 4% - эксперт

Фото: M24.ru/Роман Васильев

В марте продажи автомобилей сократились на 42,5 процента. В начале весны дилеры продали всего 140 тысяч машин. Такие дынные приводит Ассоциация европейского бизнеса.

Вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Андрей Петренко рассказал в эфире радиостанции "Москва FM".

"Уже происходит коррекция цен в меньшую сторону. Некоторые производители напрямую объявляют о снижении цен на 3–4 процента. Другие выпустили на рынок специальные кредитные программы, которые учитывают субсидии государства по программе льготного кредитования. Благодаря этому все не так страшно. И есть перспективы к осени-зиме выйти на уровень предыдущего года. Думаю, что результаты от программы льготного кредитования мы увидим через месяц", – пояснил он.

Отметим, что всего с начала года было продано около 383,7 тысяч автомобилей. В марте больше всего авто удалось продать Lada, Hyundai, Kia, Toyota и Renault. Их продажи упали на 20 процентов. Продажи Ford сократились на 73 процента, Peugeot и Citroen – 79 процентов, Suzuki – на 80 процентов. Больше всех потеряла Honda – 91 процент.

Эксперты отмечают, что падение рынка частично связано с ажиотажем в конце прошлого года и ростом цен в начале 2015 года.

Ранее M24.ru сообщало, что в этом году в России может обанкротиться четверть автодилеров. Согласно прогнозу ассоциации "Российские автодилеры", уменьшение продаж на 1000 машин в год будет приводит к разорению одной дилерской компании.

Ранее M24.ru сообщало, что в январе-феврале объем импорта легковых автомобилей снизился на 46 процентов. Больше всего в этом году в поставках потерял Volkswagen, у которого импорт снизился на 77 процентов. По информации "Автостата", больше всего в этом году в Россию ввезли автомобилей Toyota (более 11 тысяч машин), Hyundai (7 695 машин), Mitsubishi (4 636 машин) и Mercedes (4 475 машин).

Напомним, 18 марта авто концерн General Motors сообщили, что уводит автомобильную марку Opel с российского рынка. Компания SsangYong Motor, четвертый по объему автопроизводитель Южной Кореи, также приостановил поставки автомобилей в Россию из-за скачков курса рубля и не намерен их возобновлять до укрепления российской валюты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика