Новости

Новости

02 апреля 2015, 16:03

Экономика

Цены на аренду квартир начали снижаться из-за падения спроса

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Владельцы съемных квартир в Москве начали снижать цены из-за падения спроса на аренду. За первый квартал этого года доля "однушек" за 30 тысяч рублей в месяц и дешевле составила почти половину от всей сдаваемой недвижимости.

Гендиректор агентства недвижимости Home Staging Анна Моисеева в эфире радиостанции "Москва FM" рассказала, что теперь владельцы некогда популярных "однушек" ищут арендаторов в течение месяца.

"Некоторые арендодатели живут прошлым в надежде, что их квартиру снимут по цене прошлого года. Те, кому нужно сдать срочно, конечно, снижают цены. Владельцы квартир эконом-класса ждут обычно до месяца. Раньше эти квартиры сдавали за один-два дня. Снижаются цены на всю недвижимость, в то же время растет разрыв между хорошим и плохим жильем. По-настоящему качественное жилье может даже немного подорожать. А плохое дешевеет", – пояснила она.

Моисеева отметила, что сейчас из-за массового отъезда граждан Узбекистана и Таджикистана в столице освобождается много квартир с плохим ремонтом на окраинах.

Как отмечают эксперты РБК, многие арендаторы сейчас ищут жилье поскромнее – перемещаются из "двушек" в "однушки", а из "однушек" – в отдельные комнаты, спрос на которые вырос с начала года на 15 процентов.

Ранее M24.ru сообщало, что стоимость аренды самой дешевой квартиры в феврале снизилась по сравнению с январем на 1 тысячу рублей – до 22 тысяч. В январе спрос на аренду квартир в Москве упал на 20 процентов.

Напомним, в январе 2013 года в Москве была введена патентная система налогообложения. Она распространяется на 65 видов деятельности, в том числе на аренду недвижимости.

С января 2015 года патенты на сдачу жилья в Москве различаются по цене, которая зависит от расположения и площади квартиры: до 50 квадратных метров, 50–100, 100–150 квадратных метров. Для квартиры от 50 до 100 квадратных метров стоимость патента составляет 5 тысяч рублей в месяц.

К Центральному округу применили коэффициент полтора – 7,5 тысяч рублей в месяц. В Новой Москве и Зеленограде патент будет стоить 3750 рублей в месяц.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика