Новости

Новости

01 апреля 2015, 15:19

Госуслуги

Электронные заявления в ЗАГСы не увеличат число разводов – эксперт

Фото: ТАСС/Светлана Спирина

Подать документы в ЗАГС о регистрации брака или развода теперь можно через интернет, однако они должны быть заверены электронной подписью. В этот же перечень входит регистрация рождения ребенка, смерти или установление отцовства.

Старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Алла Тындик заявила в эфире радиостанции "Москва FM", что число разводов из-за новой услуги не вырастет.

"Увеличение количества разводов может быть совсем незначительным. Оно коснется узкого круга семей, которые просто не могли дойти до ЗАГСа, чтобы оформить развод. Но в общем числе разводов это будет совсем незначительное количество и на статистике не скажется. При подаче заявления на развод по интернету, все равно нужно будет собрать все необходимые документы. К тому же упрощение процедуры не помогает упростить урегулирование споров между супругами", – сказала она.

Как пишет "Российская газета", благодаря новой услуге можно также сэкономить на государственной пошлине. При подаче документов на портале госуслуг она уменьшится на 30 процентов.

Напомним, 1 декабря прошлого года большинство столичных ЗАГСов перешли на электронную систему приема заявлений. С начала года услуга стала доступна для всех ЗАГСов Москвы. Подать онлайн-заявление можно на портале госуслуг.

Онлайн-заявления в ЗАГС на заключение брака в прошлом году подали около 25 процентов молодоженов. В прошлом году в столице было заключено более тысячи браков в местах историко-культурного наследия, но этот показатель снизился почти на 400 человек по сравнению с 2013 годом.

В этом году свадебный ажиотаж наблюдается на праздник Красная горка. Те, кто хочет оформить брак 17–18 апреля, следует поторопиться, ведь желающих очень много. Как известно, по христианской традиции именно на праздник Красная горка после долгого перерыва начинается череда венчаний.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика