Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 апреля 2015, 14:34

Экономика

К концу года цены на новостройки и вторичное жилье снизятся – эксперт

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

К концу года цены на новостройки и вторичное жилье значительно снизятся. В тоже время многие застройщики могут стать банкротами. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" заявил управляющий инвестициями в недвижимость, основатель портала Indriksons.ru Игорь Индриксонс.

"Продукты подорожали на 60 процентов. Ипотеки нет, у людей денег нет. К концу года мы ожидаем просто немереное количество банкротства застройщиков. Сейчас на "вторичке" сделок практически нет, и от этого цены пойдут вниз. К концу года застройщики будут вынуждены снижать цены и идти под банкротство. Если вы хотите купить новостройку, не делайте это сейчас. Делайте это ближе к концу года, будет сумасшедшая распродажа. Единственные застройщики, которые выжили в 2009 году и выживут сейчас, – это те, которые накупили элитных площадок и будут строить на них жилье эконом-класса", – пояснил он.

Эксперт отметил, что снижать цены будут и на вторичное жилье. "Вторичный рынок всегда держится до конца. Но и там к концу года будут скидки в районе 30 процентов в рублях", – добавил Игорь Индриксонс.

"Мосгорсправка": Индексы цен в Москве на 2 февраля

Как пишут "Ведомости", спрос на новостройки пока держится, поскольку его подстегивает ипотека. На вторичном рынке цены уже начали снижаться, покупатели могут добиться скидки в 7–8 процентов.

Ранее M24.ru сообщало, что в последнее время в Москве снижаются объемы продаж жилья. Число обращений в риелторские агентства уменьшилось до 40 процентов.

По словам продавцов недвижимости, в первую очередь с рынка уходят инвесторы и приезжие из других городов. Эта категория покупателей делилась на тех, кто планировал переехать в столицу, и тех, кто переводил "лишние" сбережения в квадратные метры. Спад наблюдается именно во второй группе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика