Новости

Новости

Театральный критик Заславский – о государственной цензуре в театрах

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

После скандала вокруг оперы "Тангейзер" замглавы администрации президента Магомедсалам Магомедов выступил с предложением ввести предварительный просмотр репертуара государственных театров. О том, допустима ли цензура в театрах, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал театральный критик Григорий Заславский.

"Думаю, здесь есть некоторая разность восприятия того, что считают цензурой в руководстве страны и того, что воспринимается как цензура творческими работниками. Предварительный просмотр спектакля на определенном этапе до того, как он придет к публике – это и есть цензура. Что же еще тогда считать цензурой? С другой стороны, государство каким-то образом должно контролировать театры, потому что оно выделяет им деньги. Важно, чтобы они шли на спектакли, а не на что-то другое. Есть конституционная норма не сеять национальную и религиозную рознь, поэтому спектакли, поэтому этого не должно быть ни в каком театре и кино", – сказал он.

Эксперт отметил, что сейчас театры могут тратить выделенные деньги только в соответствии с государственным заданием и должны играть спектакли определенное число раз.

Критик заметил, что идея спектакля "Тангейзер" не была понята чиновниками. "Самое обидное – то, что концепция спектакля была интерпретирована с точностью до наоборот. Идея спектакля – прямо противоположна тому, что могло оскорбить людей. Это очень религиозная, очень христианская мысль", – заметил Заславский.

Напомним, 20 декабря режиссер Тимофей Кулябин представил в Новосибирском театре оперы и балета оперу "Тангейзер" по одноименному произведению Рихарда Вагнера. Действие перенеслось в современность, где главный герой, кинорежиссер Генрих Тангейзер, закончил работу над фильмом "Грот Венеры". Эта лента повествует о ранних годах жизни Иисуса Христа, который тот якобы провел в гроте богини Венеры. Зрители спектакля видят плакат вымышленного фильма, на котором фигура Христа помещена между женских ног.

Плакат возмутил новосибирских православных активистов. После обращения главы местной митрополии Тихона прокуратура возбудила в отношении Кулябина административное дело по статье "умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение".

10 марта в Новосибирске состоялось заседание суда, на котором Тимофей Кулябин и директор театра Борис Мездрич были оправданы. Но плакат, из-за которого разгорелся скандал, из постановки все же убрали – на спектаклях 14 и 15 марта зрители его уже не увидели. Вместо спорного плаката в постановке стали показывать чистый лист бумаги.

Отметим, что режиссера оперы "Тангейзер" уже позвали работать в некоторые московские театры. Так, художественный руководитель "Ленкома" Марк Захаров предложил Кулябину поставить любой драматический спектакль на сцене возглавляемого им театра. 29 марта Бориса Мездрича уволили.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика