Новости

Новости

23 марта 2015, 15:34

Город

Парковку под запрещающим знаком нужно разрешить ночью – эксперт

Фото: ТАСС/Дмитрий Серебряков

В ГИБДД выступили против того, чтобы разрешить резидентам парковаться под запрещающими знаками. Ранее смягчить ПДД для местных жителей предложили в Минтрансе. Согласно инициативе ведомства, на таких знаках должны быть информационные таблички "Кроме владельцев парковочных разрешений".

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков заявил в эфире радиостанции "Москва FM", что ночью парковка под запрещающими знаками должна быть разрешена для всех.

"Я придерживаюсь позиции, что ночью нужно разрешить парковаться абсолютно всем. Я вообще не очень понимаю, что такое "резидент" и "не резидент". Если человек легально снял квартиру в некоем районе, заплатив налоги, почему ему нельзя получить это разрешение? И кому мешают машины не резидентов ночью? Я предлагаю разрешить бесплатную парковку ночью под запрещающими знаками. Это действительно шаг навстречу автомобилистам", – сказал он.

Депутат напомнил, что в прошлом году в столице установили 3 тысячи запрещающих знаков, а всего их уже 16 тысяч. "Их ставят везде, вплоть до тихих улиц, с которых идет массовая эвакуация автомобилей ночью", – добавил парламентарий.

Как пишет "Коммерсантъ", Администратор московского парковочного пространства поддержал инициативу Минтранса с оговоркой, что парковку резидентам разрешат только ночью.

Ранее M24.ru сообщало, что в 2015 году расширение платной парковки не будет носить массовый характер. По словам Максима Ликсутова, департамент транспорта будет реагировать на конкретные просьбы жителей включить их улицу в зону платного паркинга.

Так, в ближайшее время в зону платной парковки войдет улица Малые Каменщики. Власти приняли это решение, поскольку с такой просьбой к ним обратились местные жители. По их словам, из-за того, что все улицы вокруг вошли в зону платных стоянок, улица загружена хаотичной парковкой. По той же причине парковка в Новоспасском переулке стала платной с 19 января.

Отметим, что планов увеличивать стоимость резидентных разрешений на парковки у столичных властей нет. Кроме того, городские власти не планируют повышать стоимость платной парковки в Москве.

Также в зонах платной парковки столицы планируют установить специальные знаки для резидентов. Соответствующий проект постановления подготовлен Минтрансом. Так, вводится знак "Стоянка только для владельцев парковочных разрешений". Там, где установят такие таблички, парковать машину смогут только местные жители, получившие разрешение.

С 1 июня 2013 года в пределах Бульварного кольца введена плата за парковку. С 25 декабря того же года зона платной парковки расширилась до Садового кольца. Тогда в центре столицы появилось около 17 тысяч дополнительных машино-мест. В конце прошлого года в Москве ввели новую зону платной парковки. Она охватывает улицы между Садовым и Третьим транспортным кольцами, а также некоторые дороги за пределами ТТК. Всего в список вошли 479 улиц.

Час стоянки внутри Бульварного кольца обходится водителям в 80 рублей, в зоне между Бульварным и Садовым кольцами – 60 рублей. В пределах от внешней границы Садового кольца до ТТК стоимость часа парковки составляет 40 рублей. Штраф за неоплаченную парковку составляет 2,5 тысячи рублей.

Сейчас в зоне платной парковки с 20.00 до 8.00 утра могут бесплатно парковаться только местные жители с резидентным разрешением. Для круглосуточной парковки в своем районе водители должны оплатить годовой абонемент стоимостью 3 тысячи рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика