Новости

Новости

Популярные блогеры смогут аккредитовываться и писать запросы

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

В Госдуму внесен законопроект, наделяющий популярных блогеров статусом, правами и обязанностями СМИ. Автор инициативы, член думского комитета по информполитике Алексей Казаков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", какие права появятся у блогеров.

"Блогеров с определенным количеством посещений в части ответственности уже приравняли к СМИ. А в части прав немного урезали. В данном случае я предлагаю расширить права блогеров, которые имеют большое количество посетителей, от 3 тысяч в день. Они будут иметь право проводить журналистские расследования, смогут аккредитовываться в различных организациях и писать запросы, как СМИ. Таким образом, они получат равные права с журналистами", – пояснил парламентарий.

Напомним, закон о блогерах Владимир Путин подписал 5 мая 2014 года. Владельцев сайтов, которые ежедневно посещают более 3 тысяч читателей, обязали выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Также, согласно документу, поисковые системы, социальные сети и форумы должны уведомлять Роскомнадзор о начале своей деятельности и хранить данные в течение шести месяцев. За нарушение или неисполнение этих требований предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей.

Согласно методике, количество посетителей сайта или странички сайта определяется путем подсчета однократных обращений уникальных пользователей в течение суток. При этом запрашиваемая страница должна быть полностью загружена в браузере пользователя на срок не менее 15 секунд.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика