Новости

Новости

Финансовый омбудсмен сможет реструктуризировать кредиты россиян

Фото: ТАСС/Александр Алпаткин

Финансовому омбудсмену разрешат определять порядок реструктуризации кредитных долгов, не превышающих 500 тысяч рублей. Банки должны будут выполнять требования омбудсмена. Соответствующую поправку в законопроект "О финансовом уполномоченном" ко второму чтению внесет правительство.

Финансовый омбудсмен России Павел Медведев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что граждане чаще всего обращаются к нему именно с этим вопросом.

Реструктуризация – это пересмотр условий обслуживания долга (процента кредита, суммы, сроков возврата и прочее). Реструктуризация актуальна, когда появляется угроза банкротства заемщика, то есть его неспособности произвести погашение долга в соответствии с условиями его предоставления.

"К сожалению, перед подготовкой к первому чтению, право на реструктуризацию долга финансовым уполномоченным вдруг исчезло. А самое частое обращение ко мне – как раз за реструктуризацией. Иногда ко мне обращаются люди, которым уже отказал банк. Сейчас реструктуризация совершенно остановилась, потому что граждане, которые нуждаются в ней, являются должниками нескольких банков. И нет никакого механизма согласования реструктуризации в нескольких банках, а это должны быть согласованные действия. Нужно, чтобы это право было кому-то передано", – пояснил Медведев.

Как пишут "Известия", финансовый омбудсмен сможет добиться отсрочки или других лояльных условий погашения долга. В разработке поправок принимали участие Минфин, Ассоциация российских банков и Павел Медведев.

Он также напомнил, что 1 июля начнет действовать закон о банкротстве физлиц, по по которому суды будут определять порядок выплат кредитов меньше 500 больше рублей. По его словам, таких крупных кредитов в 10 раз меньше, чем мелких.

Добавим, по закону о банкротстве физлиц, для того, чтобы юридически подтвердить свою финансовую несостоятельность нужно иметь долгов не меньше чем на 500 тысяч рублей и не платить банку более 3 месяцев.

Если у человека есть постоянный источник дохода, то ему могут представить рассрочку до трех лет. Подать заявление о банкротстве гражданин может сам либо с подачи представителей банка. В случае объявления себя банкротом имущество гражданина продается кредиторам. На открытый аукцион может быть выставлено все имущество должника. Исключение составляют случаи, предписанные гражданским кодексом: единственная жилплощадь, средства заработка, продукты и деньги, необходимые для пропитания.

По данным мегарегулятора, россияне стали меньше платить по кредитам, плохие долги населения приближаются к триллиону рублей. Средний размер необеспеченного кредита оценивается в 150-200 тысяч рублей. Большая часть неплательщиков имеет два и более кредита.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика