Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 февраля 2015, 14:24

Новости культурного мира

Для ипотечных заемщиков 4,5 млрд рублей помощи недостаточно - эксперт

Фото: ТАСС/Евгения Смолянская

На поддержку ипотечных заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предлагают выделить 4,5 миллиарда рублей. План по оказанию помощи должникам разработают АИЖК, Минстрой и Минфин.

Однако экономический обозреватель телеканала "Москва 24" Денис Елаховский считает, что этой суммы будет недостаточно. "У нас только валютных ипотечников, по оценке ЦБ – около 20 тысяч. А по ряду других оценок – около 30 тысяч. Если предположить, что человек по валютной ипотеке должен 4,5 миллиона рублей, то этих 4,5 миллиарда хватит только на тысячу человек", – пояснил он в эфире радиостанции "Москва FM".

Эксперт отметил, что из всей задолженности населения по кредитам, которая составляет 12 триллионов рублей, на ипотеку приходится около 3,5 триллионов.

По мнению Елаховского, за выданные валютные кредиты банки должны отвечать наравне с заемщиками. "Банки, выдавая кредиты, тоже берут на себя риски. Они должны оценить возможности заемщика и понимать, насколько высока вероятность того, что он вернет кредит. Здесь в равной степени должны нести ответственность обе стороны: и заемщик, и кредитор. Я пока не вижу особого желания со стороны банков признать, что в погоне за клиентской базой они понавыдавали рискованных кредитов", – сказал он.

Митинг валютных ипотечных заемщиков прошел в Москве

Как сообщают "Известия", цифра в 4,5 миллиарда прозвучала на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, который согласился с этим предложением. Помощь предлагается оказать тем заемщикам, которые взяли кредит в иностранной валюте или в период выплаты ипотеки оказались в трудных финансовых обстоятельствах, например потеряли работу.

Напомним, в начале февраля правительство России решило выделить банкам 20 миллиардов рублей на субсидирование ипотеки. В этом случае ставки по ипотечным кредитам снизятся до 13 процентов годовых. Это коснется только первичного рынка жилья. Таким образом власти рассчитывают поддержать и застройщиков.

Отметим, в начале 2014 года ставка по ипотеке составила в среднем 12,5 процентов. В настоящее время ставки по ипотечным кредитам в среднем составляют 19 процентов для граждан. Что касается коммерческих кредитов для застройщиков, ставка по ним возросла почти в два раза – с 14 до 27 процентов.

Добавим, недавно в Госдуме зарегистрировали законопроект, запрещающий выдачу валютных кредитов физическим лицам. Законопроект касается только физических лиц – коммерческим организациям по-прежнему можно будет брать кредиты в иностранной валюте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика