Новости

Новости

05 февраля 2015, 14:20

Город

Зарубежные авиакомпании сокращают число полетов из России

Фото: M24.ru/Лидия Широнина

Некоторые зарубежные авиакомпании начали сокращать число полетов из российских регионов, Москвы и Санкт-Петербурга. Это объясняется снижением турпотока за границу.

Сокращение количества полетов не создаст неудобств для пассажиров, поскольку эти самолеты летали полупустыми, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" гендиректор OZON.travel Дмитрий Яковлев.

"Еще с прошлого года авиакомпании видели, что рынок замедляется. Слишком много свободных мест, столько желающих летать нет. Поэтому они сокращают сейчас не самые популярные направления, чтобы перестать нести убытки, - пояснил он. - Было слишком много авиакомпаний, они немного переоценили спрос, а он стал замедляться из-за девальвации. Не самые популярные маршруты просто опустели, смысла в них больше не было".

Эксперт отметил, что весь прошлый год цены на авиабилеты в зарубежных компаниях снижались и в рублях, и в евро.

Как сообщает "Коммерсантъ", самая крупная чешская авиакомпания Czech Airlines заявила, что сократит число рейсов в Россию на 20 процентов. Финская Finnair до 22 апреля перестанет летать в Казань, Нижний Новгород и Самару. Flydubai с конца января также сократила рейсы по ряду российских направлений.

Скандинавский перевозчик SAS уменьшит число рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга в Стокгольм и Копенгаген. Немецкая Germanwings весной перестанет летать из Дюссельдорфа в Москву. Air Berlin с 15 февраля будет летать между Берлином и Санкт-Петербургом только раз в день.

Отметим, российские авиакомпании начали снижать цены из-за низкого спроса на перевозки. "Аэрофлот" и "Сибирь" уже объявили о зимней распродаже билетов. Акция началась на месяц раньше, чем в 2014 году. В прошлом году перевозчики снижали цены на международные рейсы, а в этом - только на внутренние. Скидки на билеты эконом-класса стали больше: теперь их продают за полцены, а в прошлом году цены снижали на 40 процентов.

Российские авиакомпании проводят масштабные сокращения из-за снижения количества авиационных перевозок. В сложной ситуации оказались UTair, "Авиакомпания Волга-Днепр", "Москович", "Полет", "Оренбургские авиалинии", "Ай Флай" и другие. Кроме того, сокращен летный отряд в авиакомпании "Мордовия". По словам зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Нины Кузьминой, "Оренбургские авиалинии" планируют уволить 700 человек, из них 110 пилотов, в UTair сокращено 1,5 тысячи авиационного персонала, в том числе 300 пилотов, в"Ай Флай" планируют уволить 25-30% сотрудников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика