Новости

Новости

04 февраля 2015, 14:01

Общество

Авиакомпании снижают цены из-за низкого спроса на перевозки - эксперт

Фото: ТАСС/Лидия Широнина

Российские авиакомпании начали снижать цены из-за низкого спроса на перевозки. В этом году распродажи билетов начались раньше обычного, а скидки стали больше.

Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров считает, что таким образом перевозчики хотят минимизировать неизбежные убытки.

"У авиакомпаний нет другого выхода. Альтернатива - лететь без пассажиров, но это еще большие убытки. Остается только уповать на то, что выживет сильнейший, тот, кто вел более аккуратную политику развития и не накапливал долгов в предыдущие годы. У нас есть крепкие авиакомпании, которые показывали хорошую динамику развития", - пояснил он в эфире радиостанции "Москва FM".

По словам эксперта, отрасли сейчас необходима помощь от государства. "Пока туристический рынок не начнет восстанавливаться, рассчитывать, что авиакомпании начнут дышать, не приходится. Поддержка государства должна быть разумной и не должна быть точечной, помогать надо не отдельным авиакомпаниям, а всей отрасли. Например, государство может субсидировать ставки по кредитам. Надо сделать так, чтобы компании могли перекредитовываться по более низким ставкам", - добавил Гусаров.

Как сообщает "Коммерсантъ", вчера "Аэрофлот" и "Сибирь" объявили о зимней распродаже билетов. Акция началась на месяц раньше, чем в 2014 году. В прошлом году перевозчики снижали цены на международные рейсы, а в этом - только на внутренние. Скидки на билеты эконом-класса стали больше: теперь их продают за полцены, а в прошлом году цены снижали на 40 процентов.

Российские авиакомпании проводят масштабные сокращения из-за снижения количества авиационных перевозок. В сложной ситуации оказались UTair, "Авиакомпания Волга-Днепр", "Москович", "Полет", "Оренбургские авиалинии", "Ай Флай" и другие. Кроме того, сокращен летный отряд в авиакомпании "Мордовия". По словам зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Нины Кузьминой, "Оренбургские авиалинии" планируют уволить 700 человек, из них 110 пилотов, в UTair сокращено 1,5 тысячи авиационного персонала, в том числе 300 пилотов, в"Ай Флай" планируют уволить 25-30% сотрудников.

В последние месяцы с серьезными проблемами столкнулась "Трансаэро". В конце декабря банк ВТБ предоставил компании кредит в размере 9 миллиардов рублей под госгарантии. Со своей стороны "Трансаэро" поддержала принцип замораживания цен и в 2015 году не будет повышать тарифы на свои рейсы по России. Более того, на тех внутренних маршрутах, где авиакомпания является единственным перевозчиком, ее тарифы будут снижены на 5-7%.

Ранее M24.ru сообщало, что россияне стали значительно меньше покупать авиабилеты за границу. В последнее время туры на летние заграничные курорты подорожали на 50 процентов. К началу июня цены на путевки могут вырасти еще на треть. Из-за подорожания туристических продуктов спрос на них может сократиться на 30 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика