Новости

Новости

03 февраля 2015, 17:36

Экономика

Правительство может снизить ставки по ипотеке в России

Фото: Донат Сорокин

В правительстве решили выделить банкам 20 миллиардов рублей на субсидирование ипотеки. В этом случае ставки по ипотечным кредитам снизятся до 13 процентов годовых. Это коснется только первичного жилья.

Такая помощь ипотечному кредитованию может понадобиться только в 2015 году, а потом ставки снизятся сами по себе, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" президент компании "Бест Недвижимость" Григорий Полторак.

"Те 20 миллиардов, которые предполагается выделить, - это субсидии на 2015 год. Посмотрим, что будет дальше. Если ключевая ставка будет снижаться, вполне возможно, что через год этот вопрос уже не будет столь острым. Банки снизят проценты по кредитам, и субсидирование не будет требоваться. Другое дело, что если ничего не предпринимать, то ипотека можно сильно ослабнуть. От этого в значительной мере зависит новое строительство", - пояснил он.

Эксперт добавил, что сделки на первичном рынке часто выступают локомотивом, за которым следуют целая цепочка продаж на вторичном рынке.

Как отмечает "Коммерсантъ", заемщику кредит обойдется в 13 процентов годовых на протяжении всего срока. Таким образом власти рассчитывают поддержать и застройщиков. Банкиры, опрошенные изданием, сомневаются, что такие хорошие условия могут быть правдой.

Ранее M24.ru сообщало, что Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву рассмотреть возможность снижения ставок по ипотеке до 12 процентов. Это планируется сделать путем ввода специальной льготной программы.

В начале 2014 года ставка была в среднем 12,5 процентов. В настоящее время ставки по ипотечным кредитам в среднем составляют 19 процентов для граждан. Что касается коммерческих кредитов для застройщиков, ставка по ним возросла почти в два раза - с 14 до 27 процентов.

Добавим, накануне в Госдуме зарегистрировали законопроект, запрещающий выдачу валютных кредитов физическим лицам. Законопроект касается только физических лиц - коммерческим организациям по-прежнему можно будет брать кредиты в иностранной валюте.

Кроме того, Центробанк и правительство России до 1 марта 2015 года должны подготовить план по поддержке граждан, взявших валютную ипотеку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика