Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

29 января 2015, 15:47

Экономика

Антикризисный план поможет российской экономике - эксперт

Фото: M24.ru.Евгения Смолянская

В России приняли антикризисный план правительства по стабилизации экономики. В документе сказано, что большинство государственных расходов сократят на 10 процентов.

Экономический обозреватель телеканала "Москва 24" Денис Елаховский считает, что принятая схема поможет российской экономике продержаться, но не обеспечит быстрого развития.

"Это скорее документ про то, как продержаться до лучших времен, а не про то, как сделать качественный рывок вперед. В этом документе мы перераспределяем ресурсы, которые сейчас есть, для того чтобы дождаться, пока цены на нефть отскочут, вместо того, чтобы принять текущую ситуацию за данность и начинать развиваться", - пояснил он в эфире радиостанции "Москва FM".

Эксперт отметил, что всего в плане 60 пунктов, и общий объем финансирования по ним составляет 2,3 триллиона рублей. "Эти деньги пойдут из бюджета, из Фонда национального благосостояния и через размещение новых облигаций. Большая половина денег пойдет на поддержку банковской системы. Расходы федерального бюджета в 2015 году планируется по большинству статей сократить на 10 процентов, а, начиная с 2016 года, еще на 5 процентов ежегодно".

Сокращения в основном коснутся органов государственной власти. К примеру, будет уменьшено количество услуг повышенной комфортности для чиновников. Инвестиционные ресурсы сконцентрируют на завершении уже начатых проектов, а реализацию новых отложат.

Эксперт подчеркнул, что правительство не будет урезать расходы на "оборонку" и планирует выполнить все социальные обязательства. Так, пенсии собираются проиндексировать на 188 миллиардов рублей. В план также входят субсидии для сельского хозяйства и погашение государственного долга. "Может, сюда попадет и финансирование мероприятий по подготовке Чемпионата мира по футболу", - добавил Елаховский.

Также, по словам эксперта, в плане декларируется поддержка малого бизнеса, однако сами меры едва ли окажутся эффективными. "Например, самая главная мера, на которую опираются в этом плане, - разрешить региональным властям снизить ставки налога на малый бизнес (тем, кто платит налоги по "упрощенке") с 6 процентов до 1 процента с оборота в год. Но я слабо представляю, что регионы согласятся снизить свои поступления", - рассказал он.

Помимо этого, правительство предлагает установить льготную ставку НДС для пригородных электричек на 2015 - 2016 годы в размере 10% (сейчас – 18%). Аналогичное предложение появилось и по внутренним авиаперевозкам, где налог также составляет 18%. При этом сами пригородные перевозки сейчас освобождены от НДС, однако пассажирские компании платят налог с продаж.

Эксперт добавил, что план будет уточняться до марта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика