Новости

Новости

Правительство одобрило антикризисный план на 2015 год

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Российские власти одобрили антикризисный план на один год. Об этом 27 января журналистам сообщил министр финансов Антон Силуанов. На реализацию этого плана планируется потратить порядка 1,5 триллиона рублей.

По словам Силуанова, документ не предполагает дополнительного финансирования из бюджета. Деньги возьмут из антикризисного фонда правительства, объем которого составляет около 170 миллиардов рублей. Помимо этого средства будут высвобождаться за счет перераспределения внутри госпрограмм.

"Такого всеобъемлюещего документа у нас не было ни в один из кризисов", - заявил в эфире радиостанции "Москва FM" главный редактор "Финансовой Газеты" Николай Вардуль. По его словам, в плане много очень здравых положений, но есть и противоречия.

"Там действительно есть меры по импортзамещению и по поддержке системообразующих банков. И есть пункт не вводить новых административных ограничений для ведения бизнеса. Но практически в тот же день, когда президент одобрил эту программу, прокуратура высадилась в магазинах и начала переписывать ценники. С одной стороны, какие-то нарушения есть, и они будут обнаружены. А с другой, это же прямое административное давление на бизнес", - пояснил он.

Также эксперт подчеркнул, что главная поддержка экономики - это не деньги, а инвестиции. Но пока самая важная составляющая антикризисных программ - это поддержка главных банков. "Это совершенно необходимо. Если с ними что-то случится, порушится все", - сказал Вардуль.

Экономист Михаил Крылов добавил, что обычно антикризисные меры дают эффект, но он не бывает долгим. "Антикризисный план идет вразрез с общепринятой экономической теорией. Это такие крайние меры, на которых экономика не может жить долго, иначе она будет жить в другом измерении", - рассказал он.

По его мнению, объем плана - более триллиона рублей - не лучшим образом повлияют на курс рубля. "Если деньги будут потрачены впустую, а как правила 30 процентов любых выделяемых денег где-то оседают или тратятся впустую, это скажется на стоимости рубля и в целом на состоянии экономики", - заметил Крылов.

Официальный прогноз Минэкономразвития в ноябре предсказывал снижение ВВП на 0,8 процента при цене нефти в 80 долларов за баррель. В конце декабря глава министерства Алексей Улюкаев озвучил новый прогноз - снижение на 3 процента при цене нефти в 60 долларов за баррель.

Всемирный Банк прогнозирует спад экономики России на 2,9 процента. Прежняя оценка составляла 0,7 процента. Эксперты считают, что экономика России серьезно пострадает из-за падения цен на нефть.

В 2016 году Всемирный Банк прогнозирует возврат российской экономики к положительным показателям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика