Новости

Новости

26 января 2015, 15:45

Общество

К лету стоимость турпутевок может вырасти на треть

Фото: M24.ru/Александр Горностаев

В последнее время туры на летние заграничные курорты подорожали на 50 процентов. К началу июня цены на путевки могут вырасти еще на треть. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", что из-за подорожания туристических продуктов спрос на них может сократиться на 30 процентов.

"Цифры абсолютно очевидные. Посмотрите, что произошло с курсом. Рост цен на зарубежные туры ровно пропорционален росту курсов валют. Понятно, что не все могут потянуть эти новые цены. Исходя из инфляции, экономической ситуации и покупательской способности наших туристов, будет снижение спроса процентов на тридцать", - пояснила она.

Эксперт добавила, что в этом году много турфирм закроются, но банкротств не будет: "Каждый год планово закрывалось более 150-200 компаний. В этом году мы ожидаем, что таких закрытий будет больше. Но от закрытий в предыдущие годы никто не страдал".

По ее словам, сейчас компании оптимизируют свои программы и уменьшают расходы. "Количество предложений, в том числе программ с вылетами из регионов, сокращается на 50 процентов. Их будет меньше, чем прошлым летом. Также турфирмы сокращают персонал", - отметила она.

При этом, по словам эксперта, иностранные партнеры сейчас не поднимают цены в валюте, чтобы окончательно не потерять российских туристов.

"Мосгорсправка": Как наказать турфирму за испорченный отдых

Как сообщает "Коммерсантъ", самостоятельным путешественникам в этом году тоже придется нелегко. Поездки в Европу теперь обходятся на 50-70 процентов дороже, а в Азию – на 20-30 процентов.

Ранее M24.ru сообщало, что Ростуризм начал исключать туроператоров из федерального реестра из-за отсутствия у них финансовых гарантий. С начала этого года из реестра исключили уже 165 туроператорских компаний, а включено было всего 19. Дело в том, что страховщики отказываются работать с турфирмами после массового ухода компаний с рынка летом 2014 года. Всего на сегодняшний день в реестре значится порядка 4,3 тысяч юридических лиц (некоторые операторы представлены в реестре сразу несколькими юрлицами).

Кроме того, туроператорам, занимающимся выездным туризмом, необходимо сделать взносы в фонд Ассоциации "Турпомощь" на 2015 год, иначе они не смогут заниматься отправкой россиян за рубеж.

Добавим, Россия и Египет могут перейти на рублевый взаиморасчет в сфере туризма. Сейчас стороны работают над механизмом, который позволил бы отказаться от использования доллара при конвертации валют. А с 15 января миграционная служба Египта на четыре месяца освободила российских туристов от оплаты визового сбора в 25 долларов, взимаемого при въезде в страну. Причиной этого стало резкое снижение потока россиян, приезжающих на курорты Красного моря в связи с девальвацией рубля. Количество россиян на курортах Египта к концу декабря сократилось на 50 процентов.

Напомним, летом 2014 года с финансовыми сложностями столкнулись большое количество туркомпаний. Проблемы с туроператорами начались 16 июля – тогда турфирма "Нева" объявила о приостановке деятельности. Причиной в компании назвали "невозможность исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками по договорам реализации турпродукта".

24 июля приостановила работу компания "Роза ветров Мир". 30 июля аналогичное заявление сделал петербургский оператор "Экспо-Тур", а 2 августа прекратил свою деятельность "Лабиринт".

Кроме того, 5 августа группа компаний "ИнтАэр", входящая во вторую десятку крупнейших туристических фирм России, также объявила о приостановке своей деятельности. 29 августа приостановил свою деятельность туроператор "Авиачартер-ДВ". 8 сентября о невозможности исполнять свои обязательства объявила компания "Солвекс-Турне", 17 сентября - турфирма "Верса", 8 декабря - "Истанбул тревел", а 22 декабря - "Эрцог".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика