Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

В Госдуме предложили выкупать у банков долги валютных ипотечников

Фото: ТАСС/Михаил Фомичев

Центробанк и правительство России до 1 марта должны подготовить план по поддержке валютных ипотечников. По данным ЦБ, на 1 ноября 2014 года общий объем задолженности по валютным жилищным кредитам достиг 117 миллиарда рублей.

Эту проблему в эфире радиостанции "Москва FM" прокомментировал заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Есть вариант, который я озвучивал, но пока он не находит поддержки. Этот вариант - Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов, которое выкупает валютную переоценку, а не весь кредит и осуществляет реструктуризацию долга. И одновременно заключает соглашение с валютным заемщиком о реструктуризации долга и графике погашения платежей. Это должно применяться только к тем, кто имеет единственное жилье," – сказал парламентарий.

Так, за 10 месяцев прошлого года в России был выдан 661 ипотечный кредит в иностранной валюте на общую сумму 7 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что Центробанк разрабатывает рекомендации для банков по конвертации валютных ипотечных кредитов в рублевые.

Помимо этого, в Госдуме сейчас готовят законопроект о помощи валютным заемщикам. В рабочем варианте документа прописано, что банки при обращении заемщика будут обязаны в течение 30 дней перевести валютный кредит в рубли по курсу на день заключения договора. Ставка в этом случае составит 12,2 процентов годовых. Это средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам за 2014 год. При этом кредитным организациям нельзя будет взыскивать за это никакие комиссии.

С подобным кризисом отечественная банковская система сталкивалась в 2009 году. Тогда по инициативе правительства было создано Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов. Оно занималось реструктуризацией долгов и даже выкупом объектов залога. Тогда 8,5 тысяч заемщиков получили от Агентства финансовую помощь и более 80 процентов из них позже восстановили свою платежеспособность.

Напомним, 13 декабря к скверу у Центрального банка вышли с плакатами заемщики валютной ипотеки. Из-за сложившейся экономической ситуации их выплаты по кредиту увеличились в два-три раза, а долги банкам на сегодняшний день на 30-40 процентов превышают стоимость квартир, приобретенных в иностранной валюте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика