Новости

Новости

Кинокритики – об интриге "Оскара" и перспективах "Левиафана"

Фото: M24.ru/Владимир Яроцкий

Накануне объявили шорт-лист в разных категориях ежегодной премии "Оскар". В номинацию "Лучший фильм" попали фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бердмэн", драма Клинта Иствуда "Американский снайпер", картина Ричарда Линклейтера "Отрочество". Также на премию претендуют фильм Уэса Андерсона"Отель "Гранд Будапешт", "Игра в имитацию" Мортена Тильдума , "Сельма" Авы Дюверней и другие.

За статуэтку Оскара в номинации "Лучший иностранный фильм" поборется картина российского режиссера Андрея Звягинцева "Левиафан".

Главный редактор киносайта Filmpro.ru Иван Кудрявцев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", какая лента, по его мнению, возьмет номинацию "Лучший фильм" и какие шанса у Левиафана.

"Консолидированное мнение мировой кинокритики – то, что "Левиафан" – главный претендент. У России самые высокие шансы уехать с "Оскаром" за 20 лет. А главная интрига "Оскара" этого года – "Бердмэн" или "Отель "Гранд Будапешт". У них обоих, если не ошибаюсь, по девять номинаций", - сказал он.

Главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей считает, что лучшим фильмом года может стать и фильм "Отрочество", который получил приз американской критики.

"Это очень достойное американское кино не блокбастерского направления. А американцы контролируют две трети мирового экранного времени и умеют делать все: и авангард, и фильмы для подростков, и выдающиеся произведения искусства".

Он также объяснил, почему на "Оскар" не номинировали фантастический фильм "Интерстеллар" Кристофера Нолана: "Американская академия, при том, что они всегда очень внимательны к своей массовой культуре, учредила эту премию для того, чтобы противостоять "Пиратам карибского моря", "Интерстеллару" и другим фильмам. Они как бы говорят: мы сохраняем киноискусство".

Ранее "Левиафан" удостоился премии "Золотой глобус" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Его соперниками были польский фильм "Ида" Павла Павликовского, эстонская картина "Мандарины" грузинского режиссера Зазы Урушадзе, израильская драма "Гет: Процесс Вивиан Амсалем" Ронит и Шломи Элькабец и "Форс-мажор" шведа Рубена Эстлунда. Последний раз российский фильм попадал в шорт-лист "Оскара" в 2007 году - это был фильм "12" Никиты Михалкова.

Стоит отметить, что авторы "Левиафана" не будут преследовать людей, скачавших фильм с пиратских сайтов. "Все фильмы, представленные на "Оскар", были пиратски скачаны. Мы никого преследовать не будем. Мы пытаемся пиратские сайты закрыть, но мы рады, когда спорят о фильме. Аудитория отреагировала позитивно, мы боялись, что картина поляризует наше российское общество", – сообщил продюсер картины Александр Роднянский.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика