Новости

Новости

16 января 2015, 11:07

Город

Продажи машин могут упасть на 40 процентов - эксперт

Фото: ТАСС/Иван Гущин

"Горячий декабрь" не спас российский авторынок от падения. За прошлый год продажи машин упали более чем на 10 процентов. Такие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса. Аналитики считают, что в этом году авторынок упадет еще на четверть.

По мнению генерального директора портала "Автодилер.ру" Олега Дацкива, обвал будет более серьезным. "Ассоциация российского бизнеса озвучила свой прогноз: минус 25 процентов к прошлому году. Но они всегда оценивали рынок консервативно, потому что все-таки стараются сдержать то падение, которое возможно. Поэтому их прогноз достаточно оптимистичен, - пояснил он в эфире радиостанции "Москва FM". - "АвтоБизнесРевю" и другие аналитики говорят о цифре более 40 процентов падения рынка к прошлому году. Думаю, в этом году мы увидим меньше 1,5 миллиона проданных единиц. Соответственно это будет порядка 30-40 процентов. В первые полгода мы почти не увидим продаж".

Эксперт добавил, что хуже всех себя чувствует средний сегмент из-за большой конкуренции и роста цен. Продажи самых дешевых автомобилей тоже снизятся. "АвтоВАЗ" ушел из самого нижнего сегмента - с 200 до 300 тысяч рублей. У них нет больше автомобилей дешевле 200 тысяч рублей, а раньше были по 150-160 тысяч", - добавил Дацкив.

Как ранее сообщало M24.ru, "АвтоВАЗ" поменяет ценники на машины только 2015 года выпуска, а не на все представленные в салонах.

Добавим, по данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2014 году россияне купили почти 2,5 миллиона легковушек, причем 10 процентов продаж пришлось на декабрь.

Согласно данным портала "Авито", в декабре после обвала рубля BMW 5-й серии подорожал в среднем на 14 процентов, Opel Astra на 13 процентов, Toyota Camry на 20 процентов. Сильнее всего выросла стоимость Lexus ES. Его цена поднялась на 46 процентов. Кроме того, с начала года на 3-5 процентов выросли цены на всю линейку автомобилей Ульяновского автозавода. В среднем модельный ряд подорожал на 30-70 тысяч рублей. Цены подняли и в компании Toyota. Машины, выпущенные в январе, подорожают на 20 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика