Новости

Новости

25 декабря 2014, 11:27

Лайфстайл

74 процента москвичей останутся праздновать Новый год в столице

Фото: ТАСС/Марина Лысцева

74 процента москвичей решили отказаться от поездок и будут встречать Новый год в столице. Большинство из них останется дома, только 9 процентов поедут к родственникам и 7 процентов - к друзьям. К такому выводу пришли специалисты фонда "Общественное мнение". При этом москвичи стали заметно больше тратить на развлечения, рассказала в эфире радиостанции "Москва FM" пресс-секретарь "Яндекс.Денег" Евгения Арнаутова.

"Мы ожидали, что больше всего денег россияне будут тратить на поездки, но эти ожидания не оправдались. Средний чек на автобусы и поезда сократился, а оборот продаж от авиабилетов не увеличился. В то же время увеличились траты пользователей на билеты в кино, театры и на музыкальные мероприятия. Средний чек на них составляет 2735 рублей. Это почти в два раза больше, чем в декабре прошлого года", - сказала она.

По словам эксперта, перед Новым годом пользователи стали заметно больше тратить на литературу, музыку и компьютерные игры. Существенно выросли покупки через iTunes.

"Также мы видим увеличение на треть оборота от продаж в интернет-магазинах. При этом в прошлом году люди тратили за один раз примерно 1400 рублей, а сейчас средний чек больше трех тысяч", - добавила Арнаутова.

Как ранее сообщалось, по словам главы департамента культуры Сергея Капкова, в общей сложности в столице в новогоднюю ночь состоится 1500 мероприятий. Капков также посоветовал москвичам со 2 по 11 января сходить в один из 64 московских музеев, которые будут работать бесплатно.

Кроме того, на портале открытых данных правительства Москвы разместили список площадок для запуска фейерверков в Новогодние и Рождественские праздники. В перечень вошло 189 площадок во всех округах столицы.

В среднем, на каждом участке могут одновременно находиться до 200 человек. Но есть и более крупные площадки. Например, в этнографической деревне "Бибирево", расположенной по адресу: ул. Белозерская д. 19-23 запускать фейерверки смогут сразу две тысячи человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика