Новости

Новости

12 декабря 2014, 14:33

Город

Импортные автомобильные шины могут подорожать на треть

Фото: ТАСС/Владимир Саяпин

Из-за неблагоприятной экономической ситуации импортные шины могут подорожать на 10-30 процентов. Цены вырастут и на отечественную продукцию, сообщил в эфире радиостанции "Москва FM" гендиректор исследовательской компании Vector Market Research Дмитрий Чумаков.

"Потребители заметят увеличение цен на шины, поскольку люди получают доходы в рублях. Стоимость импортных покрышек вырастет на 20-30 процентов. На шины, которые производятся в России, цены поднимут на 5-10 процентов. Производители шинной продукции постараются оптимизировать внутренние процедуры, чтобы минимизировать рост цен, поскольку рынок высококонкурентный. Конкуренция как раз и будет сдерживать подорожание шин", - пояснил он.

По мнению Чумакова, автолюбители будут "докатывать" шины до критического состояния. Часть водителей начнут покупать покрышки более дешевого сегмента.

Как отмечают "Известия", больше всего цены повысятся у чистых импортеров, не имеющих представительств в России. Среди самых крупных из них такие компании, как Hankook, Kumho, Goodyear, "Белшина", Bridgestone, Sumitomo, Toyo и Gislaved.

Главным отечественным производителем покрышек является Нижнекамский шинный завод ОАО "Нижнекамскшина", выпускающий 16,3 миллионов шин в год. На втором месте шинный холдинг "Кордиант", который включает предприятия "Уралшина", "Волтайр-Пром", "Кордиант-Восток", "Омскшина" и Ярославский шинный завод.

Напомним, с 1 января 2015 года в России, Беларуси и Казахстане нельзя будет ездить на "непереобутых" автомобилях - на летней резине зимой и шипованных шинах летом.

Добавим, в холодное время года даже дешевые зимние шины будут намного надежнее и безопаснее, чем самая дорогая летняя резина. В холодное время летняя резина твердеет и становится дубовой, она имеет более низкое сцепление с дорогой, что существенно повышает вероятность заноса, также увеличивается вероятность разрыва колеса при обычном проколе. Менять летнюю резину на зимнюю рекомендуется, когда на улице похолодало до +7 градусов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика