Новости

Новости

10 декабря 2014, 17:43

Новости культурного мира

Весной у метро поставят боксы для бесплатного хранения велосипедов

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

Весной 33 транспортно-пересадочных узла столицы оборудуют велобоксами, где можно будет бесплатно оставлять велосипеды, используя карту "Тройка". О том, где могут построить такие боксы, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал координатор проекта "Общественный велоконтроль", руководитель движения "Русвелос" Петр Дворянкин.

По его словам, такие гаражи появятся у станций метро с наибольшим пассажиропотоком, там, где есть пересадки на железную дорогу, и на конечных станциях метро.

Оставить велосипед в этих боксах можно будет на сутки. Если владелец не заберет своего железного друга воврмя, его эвакуируют. "Велобоксы у транспортно-пересадочных узлов – это формат краткосрочного хранения, - добавил Дворянкин. - Представьте, если ими захотят воспользоваться для долгосрочного хранения, все велобоксы тут же будут забиты и сразу потеряют функциональность".

Замруководителя департамента транспорта Алина Бисембаева рассказала, что в каждой точке будет размещено по 10–20 боксов, сообщают "Известия". По данным издания, парковки для велосипедов появятся у станций метро "Крылатское", "Царицыно", "Борисово", "Пятницкое шоссе", "Университет", "Юго-Западная", "Профсоюзная", а также на Киевском, Курском и других вокзалах. Помимо этого, в разных районах города во дворах появятся 43 многоместных парковки для двухколесного транспорта.

Напомним, этим летом у москвичей появилась возможность застраховать свой велосипед на случай кражи или несчастного случая. Купить страховку можно на сайте Велостраховка.рф. Велосипедистам предлагается застраховать три основных риска: от несчастного случая – максимум на 50 тысяч рублей, гражданскую ответственность – максимум на 100 тысяч рублей и сам велосипед - до 20 тысяч рублей.

Проект реализует департамент транспорта Москвы вместе с велосипедным движением "Русвелос" и финансово-страховым концерном Аllianz. Страховка оформляется на год. Чтобы впоследствии получить деньги, владельцу украденного велосипеда нужно обратиться в полицию, а при несчастном случае - в медучреждение. Страховка не будет выплачиваться за травмы, полученные на спортивных велотренировках и профессиональных занятиях по велоспорту.

Кроме того, в Москве могут создать базу зарегистрированных велосипедов. Человек по желанию сможет либо оформить страховку, либо отдельно зарегистрироваться в базе.

Ранее Бисембаева сообщала, что в 2015 году в Москве появится 180 км новых велодорожек. "В этом году мы спроектировали порядка 180 км велодорожек, которые к следующему сезону появятся в городе, - сказала она.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика