Новости

Новости

09 декабря 2014, 18:26

Новости культурного мира

Как отличить настоящий обменник от фальшивого

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

В столице растет количество поддельных пунктов обмена валюты. За последний месяц оперативники закрыли 25 фальшивых обменников. Некоторые из них выглядят, как филиалы банков, другие работают по поддельным лицензиям.

О том, как не стать жертвой мошенников, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал директор аналитического департамента инвестиционной компании Savements Александр Осин.

Как отметил Осин, подпольные финансисты используют разные схемы, например, оформляют бутафорский обменный пункт с выходом на другую сторону здания. Они предлагают сверхвыгодный курс и ждут одного единственного клиента с крупной суммой. Когда он отдает деньги, менеджер берет их якобы для проверки на детекторе, после чего скрывается. В конце ноября один из столичных бизнесменов таким образом лишился 400 тысяч долларов в обменнике на Варшавском шоссе.

По словам эксперта, самое главное – проверить курс, который предлагает обменник. Валюта должна стоить на 1 процент меньше реального курса. Например, если в полдень курс доллара составлял 54 рубля 12,5 копеек, в обменниках за одну единицу американской валюты должны просить 54 рубля. Если пункты обмена предлагают более выгодный курс, это должно вызывать подозрения.

При покупке долларов недоверие должно возникать, если курс отличается от рыночного на 2 процента.

Где обменять валюту в Москве с максимальной выгодой

Полицейские в свою очередь советуют гражданам, которые стали жертвами мошенников, сразу же заявлять об этом в полицию.

Реестр фальшивых обменных пунктов ведет также Центробанк.

Добавим, по данным Центробанка, 10 декабря американская валюта будет стоить дороже на 90 копеек - 54,21 рубля, европейская прибавит в цене 1 рубль 45 копеек и будет стоить 66,88 рубля. Накануне доллар и евро двигались разнонаправленно - первая валюта подорожала, а вторая, напротив, подешевела.

Своих максимальных значений американская и европейская валюты достигли 3 декабря, тогда курс рубля официально установился на таком уровне: доллар - 54,38, евро - 67,27.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика