Новости

Новости

05 декабря 2014, 13:37

Город

В электричках могут появиться автоматы по продаже билетов

Фото: ТАСС / Рюмин Александр

Центральная пригородная пассажирская компания рассматривает возможность установки в электричках автоматов по продаже билетов. В эфире радиостанции "Москва FM" грядущее нововведение прокомментировал председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков.

"Многие люди не платят за проезд потому, что касса закрыта или в нее большая очередь, а они опаздывают. Кроме того, в Подмосковье, как правило, касса находится с одной стороны, а ехать иногда надо в другую. Тогда пассажиру приходится сначала переходить на одну платформу, покупать билет, затем возвращаться через мост, тоннель или пути на свою платформу", - отметил Янков.

По словам Янкова, нововведение будет полезно тем пассажирам, которые садятся на небольших остановочных пунктах, где нет турникетов.

"Сейчас купить билет в поезде можно, только заплатив 50 рублей сбора разъездным кассирам - они же контролеры. Возможность сделать это в автомате, который висит в определенных вагонах поезда, - отличная опция, которая позволит в том числе отделить добросовестных пассажиров от тех зайцев, которые не хотят платить, даже сев в поезд", - добавил председатель Союза пассажиров.

Отметим, что ЦППК также в 2015 году планирует запустить мобильное приложение, через которое можно будет оплатить проезд в электричке, сообщают "Известия". Концепция повышения эффективности сбора оплаты за проезд и взимания штрафов будет разработана до конца этого года.

Сейчас оплатить проезд в электричке можно с помощью карты "Тройка". Билет на нее записывается через кассу или автомат, стоящий на станции. На "Тройку" можно записать любой билет действующего тарифного меню: "Единый", ТАТ на 1-60 поездок, "90 минут" или проездной на 30, 90, 365 дней.

Как ранее сообщало M24.ru, билеты на электрички с февраля 2015 года можно будет приобрести через смартфоны с помощью технологии PayPass и PayWave.

Технология PayPass позволяет проводить платежи путем близкого поднесения или прикосновения платежным инструментом. Ею оснащены банковские карты MasterCard и Maestro, телефоны и специальные брелоки для ключей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика