Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 ноября 2014, 18:21

Город

В столице запустили приложение с маршрутами наземного транспорта

Фото: M24.ru/Александр Авилов

Информация о городском наземном транспорте столицы появилась в мобильном приложении "Яндекс.Транспорт". Там можно узнать маршруты всех автобусов, троллейбусов и трамваев. Сервис поможет властям определить наиболее востребованные маршруты для планирования транспортной сети, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков.

"Приложение расскажет "Мосгортрансу", как люди ездят, какие пересадки делают. Это очень важная информация для планирования маршрутной сети. Сейчас в "Мосгортрансе" отслеживают пассажиров на одном маршруте, а полный маршрут с участием нескольких видов транспорта там не знают. "Яндекс" в этом отношении поможет собрать статистику таких запросов", - пояснил он.

По его словам, в сервис нужно добавить функцию отслеживания местонахождения общественного транспорта. "Главное - объединить эту систему с системой отслеживания движения конкретных машин. Думаю, что можно будет говорить о законченной системе, когда "Яндекс" интегрирует и эту функцию и можно будет узнать время фактического прибытия и время на пересадку", - добавил Кирилл Янков.

В настоящее время в мобильном приложении уже можно прокладывать маршрут. Для этого необходимо задать начальную и конечную точки пути, и приложение покажет номера автобусов, троллейбусов и трамваев с пересадками, время в пути и интервалы следования транспорта.

Ранее M24.ru сообщало, что власти хотят объявить новые конкурсы на оснащение остановок информационными табло, на которых отображается время прибытия автобусов.

По словам заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова, в Москве около 10 тысяч остановок, а эта система установлена пока только на 500. В первую очередь табло будут устанавливать на остановках с большим пассажиропотоком. Напомним, табло показывают, сколько ждать автобуса или троллейбуса. Также на нем отображается информация о температуре воздуха на улице.

Кроме того, в столице могут появиться безопасные остановки с "тревожными кнопками" для вызова полиции и "скорой помощи". Эти остановки будут оборудованы интерактивным экраном, отображающим маршруты общественного транспорта в городе.

Первые "умные" остановки с интерактивными экранами и "тревожными" кнопками демонстрировали в Москве в январе 2013 года на Тверской улице. Сенсорная панель на остановке была размещена вместо рекламного щита.

Напомним, у роддома №4 на улице Новаторов уже установили первую в Москве отапливаемую остановку. На ней можно размещать обогреватели, кондиционеры, а также банкоматы и терминалы оплаты. Павильон снабжен системами Wi-Fi, ГЛОНАСС и видеонаблюдением, которые могут питаться от солнечных батарей.

В Москве появилась первая теплая остановка

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика