Новости

Новости

18 ноября 2014, 18:36

Технологии

Закон о блогерах решили доработать

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Закон, обязывающий популярных блогеров регистрироваться в Роскомнадзоре, решили доработать. По мнению членов рабочей группы по мониторингу применения этого закона, блогерам нужно дать права, похожие на те, что есть у СМИ. Тогда им будет выгодно вносить себя в реестр.

В то же время эксперты продолжают критиковать закон. Требование регистрироваться в реестре неправомочно, поскольку владельцы аккаунтов не зарабатывают на своих блогах, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" интернет омбудсмен Дмитрий Мариничев.

"Этот закон, кроме как к дискредитации российского интернета в глазах западных инстанций и в России, ни к чему не приводит. Блогер - человек, который использует какой-то бесплатный сервис, самостоятельно что-либо делает и не получает от этого доход. Он просто выражает свое мнение. Если блогер зарабатывает на размещении рекламы на своей странице, он должен быть зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и платить налоги. Тогда он может открыть свое СМИ, получить лицензию и иметь все преференции, которые есть у средств массовой информации. Если пользователь в своих постах будет кого-то ущемлять, тот человек может спокойно подать на него в суд. Это абсолютно нормальная правоприменительная практика", - сказал он.

Как сообщает "Коммерсантъ", усовершенствовать закон о блогерах хотят в рабочей группе по мониторингу его применения. На заседании группы 17 ноября представитель Роскомнадзора Мария Смелянская рассказала, что в реестре ведомства сейчас зарегистрированы 144 блогера. Помимо этого, в Роскомнадзор поступило еще 258 обращений о необходимости включения владельцев блогов в реестр. Однако добровольно в реестр никто так и не записался.

Глава рабочей группы сенатор Константин Добрынин заявил, что изменение закона будет обсуждаться во время весенней сессии. В результате поправки могут стать основой отдельного закона о регулировании социальных сетей.

Напомним, закон о блогерах Владимир Путин подписал 5 мая 2014 года. Владельцев сайтов, которые ежедневно посещают более 3 тысяч читателей, обязали выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Также, согласно документу, поисковые системы, социальные сети и форумы должны уведомлять Роскомнадзор о начале своей деятельности и хранить данные в течение шести месяцев. За нарушение или неисполнение этих требований предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей.

Согласно методике, количество посетителей сайта или странички сайта определяется путем подсчета однократных обращений уникальных пользователей в течение суток. При этом запрашиваемая страница должна быть полностью загружена в браузере пользователя на срок не менее 15 секунд.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика