Новости

Новости

29 октября 2014, 15:37

Работа

Ждать повышения зарплат в столице не стоит - эксперт

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Зарплаты стали расти медленнее. В 2012 году работодатели в среднем увеличили их на 11%, а в 2015 году планируют повысить всего на 7%. Такие данные содержатся в ежегодном исследовании Ernst&Young "Общеиндустриальный обзор заработных плат и компенсаций 2014/2015". Падение рубля вряд ли поспособствует увеличению зарплат, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" экономический обозреватель Константин Цыганков.

"Надеяться на повышение зарплаты из-за падения рубля вряд ли стоит, потому что никто не знает, что будет дальше. По некоторым данным, единственные компании, которые собираются индексировать заработную плату, – это иностранные фирмы, работающие в России, но с высоким уровнем "социалки": итальянские, некоторые немецкие и компании из Северной Европы. Французские еще раздумывают, - сказал он. - Если говорить о российских компаниях, по идее, индексацию провести надо бы, но опыт последних лет подсказывает, что если она и произойдет, то ниже уровня инфляции".

Во избежание таких ситуаций эксперт посоветовал прописывать в трудовых контрактах дополнительные условия на случай форс-мажорных обстоятельств.

Добавим, по данным Ernst&Young, более половины российских компаний не собираются сокращать численность персонала, а 27% планируют пополнить штат. В исследовании принимали участие представители более 200 фирм из разных регионов России.

Как ранее сообщало M24.ru, по данным департамента экономической политики, средняя зарплата в Москве по итогам 2014 года составит чуть больше 50 тысяч рублей. Глава ведомства Максим Решетников отметил, что такую зарплату получают работники социальной сферы, городского хозяйства, строительства и малого предпринимательства. Чиновник добавил, что в 2014 году рост зарплат наблюдается во всех отраслях городской экономики. При этом в последние три года он вдвое опережает инфляцию.

В HeadHunter приводят другие цифры – по данным компании, доходы москвичей в среднем составляют 58-59 тысяч рублей. Такую зарплату в столице могут предложить бухгалтеру с опытом работы 2-3 года, начинающему программисту без опыта, а также продавцу-консультанту в салонах сотовой связи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика