Новости

Новости

29 сентября 2014, 13:26

Торговля

Госдума предложила оградить детей от энергетических напитков

Фото: ИТАР-ТАСС

В Госдуме предложили приравнять энергетические напитки к алкогольным, сообщает радиостанция "Москва FM". Соответствующий законопроект сейчас готовит член думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал.

"В энергетических напитках находятся вещества, вызывающие привыкание и негативное влияние на организм. Поэтому я предлагаю регламентировать продажу энергетических напитков, то есть отстранить от их употребления молодежь и детей, - пояснил он. - Самый простой вариант – приравнять их к алкоголю и распространить на них закон об алкогольной продукции".

"Известиям" Фургал рассказал, что, согласно его инициативе, энергетические напитки, содержащие таурин, кофеин и алкоголь, нельзя будет купить ночью, лицам до 18 лет, а также в онлайн-магазинах.

Напомним, в сентябре в Госдуму уже был внесен законопроект, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Поправки внесли 40 депутатов от всех парламентских партий во главе с Николаем Левичевым. По словам авторов законопроекта, в состав коктейлей входят вкусовые добавки, которые притупляют ощущение опьянения. Поэтому часто люди неверно оценивают свое состояние и теряют контроль над количеством выпитого. К тому же слабоалкогольные энергетики прежде всего ориентированы на молодежь.

Фургал уверен, что этот законопроект не выдержит критику, поскольку на продажу "энергетиков" действует много других федеральных законов.

Законопроекты об ограничении и даже полном запрете продажи энергетиков вносятся в Госдуму три года подряд, но ни один из них так и не был принят. Об ограничении энергетических напитков в августе 2014 года заявил президент Владимир Путин.

Напомним, сейчас алкоголь нельзя купить в Москве с 23.00 до 8.00. Продажа запрещена рядом с детскими образовательными или спортивными учреждениями и возле остановок общественного транспорта. Помимо этого, ограничения по времени вводят на День города, Новый год, выпускные дни и "последние звонки".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика