Новости

Новости

25 сентября 2014, 15:46

Город

Московский адвокат оспаривает в суде тарифы на авакуацию машин

Фото: M24.ru

Московский адвокат Марат Аманлиев пытается через суд оспорить тарифы на эвакуацию автомобиля, которые зависят от объема двигателя, сообщает радиостанция "Москва FM".

Такая методика расчета была установлена департаментом экономической политики и развития. Юрист уверен, что это нарушает права автовладельцев. По его мнению, цена на эвакуацию должна зависеть от веса и размеров автомобиля - как, например, в Подмосковье. С иском адвокат обратился в Мосгорсуд.

Эксперты поддерживают его позицию. "История с мощностью двигателя напоминает сбор транспортного налога, - рассказал ведущий программы "Городская автомобильность" на "Москве FM" автоэксперт Павел Федоров. - Это своеобразный налог на роскошь. Логично, чтобы цена эвакуации зависела от веса, размера машины и расстояния, на которое ее надо перевозить".

Как отмечают "Известия", эвакуация Toyota Camry с объемом двигателя 2,4 литров обойдется ее владельцу в 5 тысяч рублей, а эвакуация той же модели, но с объемом двигателя 3,5 литров - в 7 тысяч рублей.

Эвакуация легковых машин и мотоциклов с мощностью двигателя до 80 литров стоит 3 тысячи рублей. За транспортировку машин с двигателем до 250 литров автовладельцы платят 5 тысяч рублей, а больше 250 литров – 7 тысяч рублей. Хозяину грузовика за услуги эвакуатора придется заплатить 27 тысяч рублей.

Как ранее сообщало M24.ru, в январе 2014 года Федеральная антимонопольная служба признала законными тарифы на платную эвакуацию автомобилей в зависимости от объема двигателя. Тогда в ведомство обратился правозащитник Владимир Вэскер. В тексте жалобы он предположил, что столичное правительство берет с нарушителей плату, превышающую затраты на перевозку и стоянку авто.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика