Новости

Новости

25 сентября 2014, 15:05

Город

Въезд в Москву останется бесплатным - Дептранс

Фото: ИТАР-ТАСС

Въезд в Москву останется бесплатным, сообщает радиостанция "Москва FM" со ссылкой на департамент транспорта.

Напомним, что сегодня в СМИ появилась информация о том, что московские власти разрабатывают проекты распоряжений, которые сделают платным въезд в пределы МКАД и в пределы ТТК.

Идея ввести плату за въезд в центр города уже звучала многократно, в том числе, около месяца назад на международном экспертном совете по транспортным вопросам. Однако в дептрансе заявили, что пока никакой определенности по этой теме нет, поэтому говорить о любой конкретике преждевременно.

Эксперты отмечают, что платный въезд в какие-то части города - эффективный инструмент управления транспортом горожан. Однако этот вопрос должен быть тщательно проработан. "Здесь есть разные препятствия. Например, в Стокгольме платежные документы за то, что ты въехал в платную зону, приходят, как счета за электричество. Но для этого плательщик должен быть четко идентифицирован по госномеру, - рассказал директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин. – Если же счета за въезд в центр будут приходить так же, как штрафные квитанции ГИБДД, у нас будет очень слабенький платный въезд".

Также, по мнению эксперта, надо учитывать, что будет с транспортным потоком, если автомобилисты не захотят въезжать в платную зону. Кроме того, подобные нововведения должны обсуждаться с москвичами, уверен Блинкин.

Напомним, что управляющая организация комплекса "Москва-Сити" обращалась в дептранс с просьбой сделать платным транзитный проезд по территории делового центра от моста "Багратион" до Третьего транспортного кольца. Такой эксперимент будет проведен в 2015 году.

А в конце августа заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что в столице могут появиться зоны с платным въездом. "Недавно начавшееся строительство Центральной кольцевой автодороги - это некий пример того, что не обязательно весь трафик пропускать через Москву. Если бы была достаточная инфраструктура объезда, то не нужно было иметь транзитный трафик в Москве", - отметил заммэра.

Также Максим Ликсутов заявил, что введение платных парковок существенно разгрузило столичные улицы. И, по его словам, столичные власти не планируют останавливаться на достигнутом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика