Новости

Новости

09 сентября 2014, 14:01

Город

Водителей нужно штрафовать за "защиту" от эвакуаторов - эксперт

Фото: m24.ru

С водителями, которые приковывают свои авто на цепь или велосипедный замок в неположенных местах, нужно бороться с помощью автогена (аппарат для сварки и резки металла), а дополнительные расходы в случае эвакуации - возлагать на нерадивых автолюбителей, считает зампред комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Москва FM".

"Эвакуировать нужно тот транспорт, который действительно создает помехи для движения, а не тех, кто просто неправильно припарковался. Они и так платят двойной штраф: за неправильную парковку и когда забирают свое авто со штрафстоянки", - добавил он.

Эвакуаторщики не имеют права повреждать имущество, то есть срезать цепь. Когда водитель придет, ему выпишут штраф, но машину эвакуировать уже не смогут, отметил автоэксперт Павел Федоров.

"Если люди не платят за парковку и их авто не могут эвакуировать, пусть они платят штрафы. Для этого есть пешие инспекции, которые ходят и смотрят за нарушениями закона", - сказал он.

Как пишут сегодня "Известия", в Госдуме все же нашли способ борьбы с хитрыми водителями, которые приковывают свои авто на цепь или велосипедный замок в неположенных местах. За препятствие работе эвакуаторов хотят штрафовать на пять тысяч рублей. Комитет Госдумы по транспорту разрабатывает соответствующие поправки в КоАП.

Ранее M24.ru сообщало, что Госавтоинспекция открыла круглосуточную "горячую линию" для москвичей, где в оперативном режиме можно подтвердить информацию о ДТП и перекрытиях улиц, а также сообщить дежурному об эвакуаторах, нарушающих правила дорожного движения. Как M24.ru рассказали в пресс-службе управления ГИБДД по Москве, горожане могут обращаться к гаишникам по номеру +7-985-884-57-56. Правда, звонок по этому номеру не будет бесплатным, его стоимость будет рассчитана по стандартным тарифам операторов.

Отметим, что московская административная дорожная инспекция (МАДИ) еженедельно выписывает не менее 20 постановлений о штрафах водителям эвакуаторов за нарушение правил парковки. Автомобилисты не раз жаловались, что эвакуаторы в больших количествах паркуются там, где это запрещено, создавая тем самым заторы на дорогах. В ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (оператор платной эвакуации) утверждают, что их машины останавливаются под запрещающими знаками, чтобы забирать автомобили нарушителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика