Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 сентября 2014, 11:46

Новости культурного мира

Александр Мисуркин - о женщинах-космонавтах и подготовке к полетам

Фото: ИТАР-ТАСС

В гостях у радио "Москва FM" - космонавт-испытатель Александр Мисуркин. Он прокомментировал новость о женщине-космонавте Елене Серовой, которая отправится в космос от нашей страны, впервые за 20 лет.

"Мы всегда рады представительницам прекрасного пола. Но им приходится немного тяжелее, чем космонавтам-мужчинам, потому что физические нагрузки для всех одинаковые, и никто им никаких скидок не делает", - сказал Мисуркин.

Он также рассказал, сколько лет нужно готовиться, прежде чем совершить свой первый полет: "Общекосмическая подготовка занимает два года, еще столько же - в составе группы специализации, два года - в составе экипажа, если повезет. Это минимальный срок подготовки космонавта, шесть лет, а максимум - 13-15 лет до полета".

Как ранее сообщало M24.ru, Елена Серова планирует отправиться к МКС 26 сентября 2014 года. Это одна из двух женщин в российском отряде космонавтов. Второй космонавт, радиоведущая Анна Кикина, уже проходит тренировки в Центре подготовки космонавтов. В космос ее планируется отправить через несколько лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика