Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

28 августа 2014, 16:54

Новости культурного мира

Клиенты банков могут сами обезопасить свои счета в Интернете - эксперт

Фото: ИТАР-ТАСС

Интернет-системы крупных российских банков содержат уязвимости, которыми могут воспользоваться интернет-мошенники, сообщает "Москва FM" со ссылкой на данные компании Positive Technologies. Но это не должно отразиться на счетах их клиентов, считает специалист по кибербезопасности, генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский.

"Все больше банковских операций сейчас переходит в онлайн, все больше используется новых технологий для совершения сделок и, соответственно, тем больше у них уязвимость. Но потребитель, как правило, застрахован от этого", - рассказал он в эфире радиостанции.

По его словам, пользователи могут сами позаботиться о своей безопасности в Сети: "Очень многое зависит и от самих пользователей. Когда человек заходит в клиент-банк с компьютера, который заражен вирусом, банк здесь не может ничего сделать, он не может нести за это ответственность".

Отметим, что компания Positive Technologies изучала веб-приложения по итогам 2013 года. В исследовании участвовало восемь сайтов крупнейших российских банков. По данным компании FICO, ущерб от онлайн-мошенничества, связанного с уязвимостями банковских систем, в России в прошлом году составил 1,6 млрд рублей.

Как сообщало M24.ru, в России предлагают ввести двухуровневую фильтрацию интернет-контента. Она будет проходить через списки запрещенных сайтов Роскомнадзора и систему интеллектуального распознавания опасного контента.

Ранее глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина выступила с предложением ввести в России фильтрацию интернета. Для этого российским операторам связи предлагается по умолчанию включать для всех клиентов так называемый "чистый интернет", не содержащий информацию, которая может нанести вред здоровью и психике ребенка. Желающим отключить фильтр, по задумке депутата, необходимо подать соответствующее заявление оператору, предъявив документ, подтверждающий личность. В комитете Госдумы по информполитике идею Мизулиной не поддержали.

Стоит отметить, что крупные сайты часто подвергаются взлому: так, в 2010 году была организована DDoS-атака на сайт компании "Аэрофлот", летом 2013 года – на сайт канала Russia Today, в мае того же года – на портал МГУ.

В апреле 2013 года киберпреступникам удалось "обрушить" один из крупнейших в Рунете хостеров – Ru-Center, в результате чего недоступными стали множество веб-ресурсов. В ноябре того же года нападению подверглись сайты сразу нескольких российских СМИ, в том числе сайты телеканала "Вести", порталы URA.ru, "Взгляд" и "Газета.Ru". В марте 2014 года атакованными оказались интернет-порталы президента России, Центробанка и "Ленты.ру".

Одна из главных громких хакерских атак была совершена 21 августа 2012 года. На главной странице сайта Хамовнического суда появились антиправительственные лозунги и был размещен видеоклип на песню "Mrazish" эпатажного болгарского певца AZIS.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика