Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 августа 2014, 14:01

Город

Московских школьников предлагают обучать езде на велосипеде

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичных школьников предлагают обучать езде на велосипеде. Соответствующими занятиями хотят дополнить уроки физкультуры, москвоведения и ОБЖ, рассказал в эфире радио "Москва FM" руководитель движения "Русвелос" Петр Дворянкин. Обучение планируется проводить в городских парках в теплое время года, для этого там нужно оборудовать специальные площадки.

"Школьников будут учить базовым и "неписанным" правилам, как нужно себя вести на улицах города. Мы предлагаем обучение по двум направлениям: изучение ПДД в теории и на практике – на специальных площадках в парках, которые будут моделировать городскую ситуацию. Пройдя это обучение, дети смогут уже спокойно выезжать на улицы города", - рассказал Дворянкин.

Сначала обучать школьников теории безопасной езды будут на уроках ОБЖ, затем им дадут практические навыки на физкультуре на специально оборудованных площадках в парках, после чего можно будет проводить уроки москвоведения на улице в форме велоэкскурсии.

Предполагается, что велосипеды для обучения школам закупать не придется – их будут приносить на занятия ученики. Если же у кого-то из них нет велосипеда, то они смогут взять их напрокат в парках, где будут проводиться уроки, отметил спикер.

По его словам, далеко не все дети, у которых есть эти двухколесные транспортные средства, умеют безопасно передвигаться на них в условиях города. Практически все ДТП происходят от незнания правил дорожного движения, подчеркнул он.

Дворянкин уже направил письмо со своим предложением Сергею Собянину и губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву. Как пишет газета "Известия", помощник руководителя департамента образования Москвы Наталья Кондратенко положительно оценила эту идею и добавила, что для ее воплощения в городе есть все условия.

Это подтвердил изданию и заместитель руководителя департамента культуры столицы Владимир Филиппов. Он сказал, что власти готовы рассмотреть идею организации обучающих велоплощадок в городских парках.

Ранее M24.ru сообщало, что в парке искусств МУЗЕОН открылась Школа юного велосипедиста. Педагоги подсказывают ребенку, как правильно держать равновесие, а также убеждают, что кататься на велосипеде совсем не страшно. Максимальный срок обучения составляет порядка четырех занятий, но самым способным достаточно и одного. После ученики начинают кататься самостоятельно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика